МИД призывает помиловать Мубарака и не казнить больного, отказавшегося от власти человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2012 года

МИД призывает помиловать Мубарака и не казнить больного, отказавшегося от власти человека

«Речь идет о человеке весьма преклонного возраста, которому 83 года и который, по имеющимся сведениям, тяжело болен. К тому же, как политический деятель он принял в феврале прошлого года известное решение отказаться от власти, что во многом позволило избежать дополнительных жертв», - указывают в России.

В Москве обеспокоены возможным вынесением смертного приговора в Египте экс-президенту страны Хосни Мубараку, призывают к гуманности.

«Считаем возможным в случае с Мубараком учесть гуманитарные соображения. Ведь речь идет о человеке весьма преклонного возраста, которому 83 года и который, по имеющимся сведениям, тяжело болен. К тому же, как политический деятель он принял в феврале прошлого года известное решение отказаться от власти, что во многом позволило избежать дополнительных жертв среди невинных людей», - цитирует «Интерфакс» сообщение МИД РФ в связи с судебным процессом над бывшим президентом Египта.

В Каире на прошедшей неделе возобновлен судебный процесс над Мубараком, его двумя сыновьями и рядом экс-руководителей правоохранительных ведомств страны. По поступающей информации, прокурор потребовал для Мубарака в качестве наказания смертной казни через повешение.

«Судебное рассмотрение в Каире еще продолжается. Вместе с тем подобные сообщения воспринимаются в Москве с обеспокоенностью», - подчеркивается в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ. При этом на Смоленской площади оговорились, что суд над Мубараком - это внутреннее дело Египта. «Неизменно исходим из того, что речь идето внутренних делах дружественного нам Египта. Надеемся, что окончательные решения будут приниматься на уровне самых высоких международных юридических стандартов», - отмечается в сообщении.

5 января египетский прокурор Мустафа Сулейман, ведущий дело бывшего президента Египта Хосни Мубарака, потребовал вынести смертный приговор в его отношении. Согласно египетскому законодательству, смертной казнью караются, в частности, предумышленные убийства.

Мубарака обвиняют в том, что он приказал открывать огонь по манифестантам, которые выступили против него в начале прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД призывает помиловать Мубарака и не казнить больного, отказавшегося от власти человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.