МИД прокомментировал подписание Трампом «акта Родченкова»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2020 года

Официальный представитель МИДа Мария Захарова высказалась относительно решения президента США Дональда Трампа подписать «закон Родченкова».

Согласно этому акту, допинговые преступления теперь преследуются по закону американскими судами.

«США, мне кажется, за последние десятилетия привыкли доминировать в очень многих сферах. Признаться в том, что они больше не могут конкурировать, по общим правилам они не могут, это противоречит их внутренней идеологии», — сказала Захарова в эфире телеканала «Звезда».

Она добавила, что американские власти «переписывают законы под себя», либо «придумывают виртуальную реальность», признавая неспособность возглавить некоторое «движение, в котором они принимают участие».

Закон позволяет выносить уголовные приговоры за применение допинга на мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены. Он назван именем беглого информатора ВАДА Григория Родченкова, который ранее руководит Московской антидопинговой лабораторией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД прокомментировал подписание Трампом «акта Родченкова»», автор: Радмир Сафин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.