МИД сгоряча опроверг заявление главы БДИПЧ, которого тот не делал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2008 года

Получивший стремительное развитие конфликт вокруг отказа наблюдателей от ОБСЕ приехать на выборы в Россию повлек за собой дипломатический казус: МИД сгоряча опроверг заявление главы БДИПЧ Кристиана Штрохала, которого тот не делал. В МИДе заявили, что передовой группе наблюдателей Бюро не было отказано в российских визах, как о том якобы сказал Штрохал. Он, впрочем, такого не говорил. Из чего видно, что в российском внешнеполитическом ведомстве о конфликте узнали со слов журналистов, а обращения главы БДИПЧ не читали.

Замминистра Александр Грушко сказал в четверг журналистам: заявление директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ КристианаШтрохала о том, что передовой группе наблюдателей Бюро было отказано вроссийских визах, не соответствует действительности. «Это очень трудно комментировать, поскольку данное утверждение, если говорить дипломатично, не соответствует действительности», - сказал Грушко.

По словам замминистра, «все указания о выдаче виз были своевременноданы российским посольствам». «Наблюдатели могли беспрепятственно добраться до Москвы в случае, если бы БДИПЧ приняло решение о направлении миссии», - подчеркнулГрушко.

Штрохал, однако, такого не говорил, да и не мог, зная, что в Москве находятся пять технических специалистов Бюро, прибывшие, чтобы подготовить миссию. Так что МИД попутно еще и «уличил» европейского чиновника в некопетентности. «Сам факт того, что в момент, когда господин Штрохал делал заявление, в Москве находились и работали члены передовой группы БДИПЧ, говорит сам за себя», - добавил Грушко.

На самом деле Штрохал сказал лишь, что упорное противодействие российских властей равносильно отказу в визах. Он обвинил российские власти в том, что те воспрепятствовали БДИПЧ осуществить наблюдение за важными этапами выборного процесса, начиная от регистрации кандидатов до развертывания предвыборной кампании и деятельности средств массовой информации. После этого российской стороне был направлен перечень минимальных условий, соблюдение которых позволит эффективно осуществить наблюдение за выборами, однако в минувшую среду Центризбирком РФ ответил на это отказом, который «равносилен отказу в выдаче въездных виз передовой миссии наблюдателей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД сгоряча опроверг заявление главы БДИПЧ, которого тот не делал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.