МИД сообщил о срыве выступлений солистов Большого театра в Нью-Йорке из-за отказа в выдаче виз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2018 года

МИД сообщил о срыве выступлений солистов Большого театра в Нью-Йорке из-за отказа в выдаче американских виз: в США не пустили приму-балерину Ольгу Смирнову и первого солиста Якопо Тисси.

«Буквально два дня назад мы указывали на плачевную ситуацию свыдачей в России американских виз, которую искусственно создали властиСША, что ведет к значительным затруднениям в поддержании деловых,культурных, спортивных и даже семейных связей. И вот новый печальныйпример - отказ во въезде артистам московского Большого театра», - указывает МИД.

«Гастроли отечественных творческих коллективов, в том числе, конечно, Большого театра, считающегося во всем мире «визитной карточкой» нашей страны, неизменно находили самый теплый отклик широкой американской публики. Однако сегодня влиятельные силы США, озабоченные тем, как бы посильнее надавить на Россию, не останавливаются ни перед чем... Врезультате сорваны выступления в Нью-Йорке примы-балерины ОльгиСмирновой и первого солиста балетной труппы Якопо Тисси», - говорится вкомментарии МИД России.

Артисты должны были выступить в Линкольн-центре в Нью-Йорке. Им было отказано в визах 10 апреля.

В Большом театре RT ранее объяснили невыдачу визы ошибкой: «Большой театр не занимался оформлением документов артистов. Вероятно, речь идет о каком-то техническом сбое при получении артистами рабочей визы. За точной информацией необходимо обращаться в посольство США либо к организаторам Youth America Grand Prix».

Накануне Кремль обвинил США в намеренном создании сложностей для получения виз пилотами «Аэрофлота». СМИ предположили, что это может обернуться отменой прямых рейсов российской компании в Америку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД сообщил о срыве выступлений солистов Большого театра в Нью-Йорке из-за отказа в выдаче виз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.