МИД стран Северной Европы требуют расследования убийства Политковской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2006 года

Главы МИД стран Северной Европы требуют тщательного расследования убийства Анны Политковской.

Глава МИД председательствующей в ЕС Финляндии Эркки Туомиоя заявил, что шокирован убийством журналистки.

«Я шокирован случившимся. Я знал ее (Анну Политковскую) и знаком с ее работой. Я знал, что она была очень храброй и своими разоблачениями, прямыми высказываниями и честностью нажила себе много врагов», - заявил Туомиоя журналистам.

По его словам, «это кровавое деяние направлено также против свободы слова». Важно, чтобы российские власти смогли быстро расследовать преступление и привлечь к ответственности виновных, подчеркнул финский министр.

Убийством Анны Политковской шокированы и в финском издательстве Like, публиковавшем ее книги в переводе на финский язык.

Новый глава МИД Швеции Карл Билдт, как и его финский коллега, потребовал тщательного расследования убийства, отметив, что борьба Политковской за права человека была важной частью работы за лучшую Россию и лучшую Европу.

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере назвал Анну Политковскую одной из самых значительных фигур в российской журналистике. «Политковская отважилась поднять спорные вопросы российского общества», - сказал он.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в субботу вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД стран Северной Европы требуют расследования убийства Политковской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.