МИД считает «недружественным» обещание Киева не пустить корабли ЧФ РФ обратно в Крым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2008 года

МИД России предупредил Киев, что «меры, которые украинская сторона угрожаетприменить в отношении Черноморского флота РФ, не соответствовали бы... российско-украинским договорам и были бы недружественными по отношению к Российской Федерации».

�МИД РФ выступил со специальным комментарием к заявлению Украины о возможном запрете кораблям и судам, которые могут принять участие в военных действиях в Грузии, возвратиться на территорию Украины.

«Вызывают недоумение тон и содержание заявления министерства иностранных дел Украины, касающегося направления кораблей ВМФ России для целей патрулирования морских пространств у побережья Абхазии», - говорится в комментарии.

�Что же касается озабоченности Киева тем, что Украина может быть втянута в вооруженный конфликт, то «полагаем, что украинской стороне следовало бы задуматься об этом тогда, когда она поставляла вооружения стороне, начавшей этот конфликт».

��Россия действует в соответствии с соглашением о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, говорится в заявлении МИД со ссылкой на положениям статей 6 и 8 этого договора: «ничто в упомянутых договорах не уполномочивает украинскую сторону определять формы ведения российским флотом его деятельности».

�Украина предостерегла российскую сторону от возможного участия кораблей Черноморского флота Российской Федерации в конфликте вокруг Южной Осетии, передал в воскресенье «Интерфакс».

«С целью предотвращения возникновения обстоятельств, при которыхУкраина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, который временно базируетсяна территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право,согласно нормам международного права и законодательства Украины,запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликтакораблей и судов, которые могут принять участие в вышеуказанныхдействиях», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, размещенном на сайте ведомства в воскресенье.

Как отмечается в заявлении, украинская сторона «также выражаетобеспокоенность тем, что российская сторона медлит с подготовкой иподписанием Соглашения об участии ЧФ РФ, который дислоцируется натерритории Украины, в конфликтных ситуациях».

В документе подчеркивается, что, по существующей в МИД Украиныинформации, 9 августа этого года из Севастополя вышла оперативная группакораблей Черноморского флота России во главе с командующим ЧФ РФАлександром Клецковым.

8 августа этого года в Новороссийск отправился большой десантныйкорабль «Ямал». Кроме того, большая группа кораблей ЧФ РФ,дислоцированных в Севастополе, приняла участие в стратегических учениях«Кавказ-2008» и осталась в районе Новороссийска, говорится в заявлении.

Ранее в воскресенье источник в главном штабе ВМФ сообщил«Интерфаксу-АВН», что корабли Черноморского флота, в том числе ракетныйкрейсер «Москва», находятся в акватории Черного моря в районе морскойграницы Грузии.

Ранее в воскресенье источник в главном штабе ВМФ сообщил, что корабли Черноморского флота, в том числе ракетныйкрейсер «Москва», находятся в акватории Черного моря в районе морскойграницы Грузии.

По его словам, «военным морякам поставлена задача не допуститьпоставки в Грузию вооружения и военной техники морским путем».

В составе группировки в восточной части Черного моря, помимофлагмана - ракетного крейсера «Москва», сторожевой корабль «Сметливый», три больших десантных корабля, а также суда обеспечения, сказал источник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД считает «недружественным» обещание Киева не пустить корабли ЧФ РФ обратно в Крым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.