МИД шлет сигналы новой администрации США: к конструктивному диалогу готовы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2008 года

Москва готова к конструктивному диалогу с администрацией Барака Обамы, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Готовы к конструктивному диалогу с Вашингтоном по самому широкому кругу вопросов, затрагивающих национальные интересы России и США», - сказал он в интервью перуанской газете «Эль Комерсио», отвечая на вопрос об ожиданиях Москвы от новой администрации США. «Мы намерены продолжать линию на дальнейшее развитие полноценных и взаимно полезных российско-американских отношений», - подчеркнул Лавров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, по его словам, «рассматривая наши нынешниеотношения, мы приходим к выводу, что США еще не совсем готовы отказаться от попыток единолично решать вопросы мировой политики».

«После распада СССР многие в Америке уверовали, что настал Рах Americana - доминирование США в однополярном мире.Сейчас вполне очевидно, что даже такой мощной стране, как США, с глобальными вызовами в одиночку не справиться», - подчеркнул глава МИД РФ.

Отвечая на вопрос относительно укреплений отношений Москвыи Каракаса, Лавров сказал, что «не считает Венесуэлу и США врагами». «Я не верю в такую терминологию, она кажется мне частью прошлого, - добавил он. - В настоящее время существует взаимозависимость между этими двумя странами, так как Венесуэла является поставщиком нефти в США».

«Поэтому я не думаю, что может идти речь о какой-то враждебности со стороны венесуэльцев в отношении американцев», - заключил глава российского внешнеполитического ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД шлет сигналы новой администрации США: к конструктивному диалогу готовы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.