МИД 1 апреля предложил услуги по найму российских хакеров и корректировке исхода выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2017 года

Министерство иностранных дел России 1 апреля предложило услуги по найму российских хакеров и вмешательству в предвыборные кампании. «Пилотную аудиозапись автоответчика для российских дипломатических миссий за рубежом» разместили на официальной странице ведомства в Facebook.

«Вы позвонили в посольство России. Если вы хотите заказать звонок российского дипломата вашим политическим конкурентам, нажмите «один». Чтобы воспользоваться услугами русских хакеров, нажмите «два». По вопросу вмешательства в выборы нажмите «три» и ждите начала избирательной кампании», - говорится на записи.

Там также отмечается, что все звонки записываются «в целях повышения качества услуг».

Запись «автоответчика» повторяется сначала на русском, потом на английском языке, отмечает ТАСС.

Позже официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что в министерство позвонили из американского агентства АР с просьбой официально подтвердить, что запись - шуточная.

Предложения необычных услуг обыгрывают обвинения в адрес российских властей со стороны США: в Вашингтоне Москву подозревают в попытках повлиять на предвыборный процесс путем слива компромата. Предложение переговорить с дипломатом отсылает к истории экс-советника президента США Дональда Трампа Майка Флинна, который вынужден был покинуть должность после разговора с послом России в Штатах Сергеем Кисляком.

МИД и Кремль неоднократно указывали на то, что обвинения США голословны.

В настоящее время слушания о вмешательстве России в выборы проходят в конгрессе США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МИД 1 апреля предложил услуги по найму российских хакеров и корректировке исхода выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.