МККК: Пересекшая границу Армении азербайджанка возвращена на родину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2016 года

10 июня при посредничестве МККК Азербайджану была передана женщина, перешедшая государственную границу Армении 7 июня.

Процесс передачи гражданки произошел на межгосударственной границе - на дороге, ведущей из армянского города Иджеван в азербайджанский город Газах.

МККК действовал в качестве нейтрального посредника в процессе передачи гражданки Азербайджана на родину.

До возвращения сотрудники МККК посетили женщину, чтобы проверить условия ее содержания.

39-летняягражданка Азербайджана 7 июня перешла на армянскую сторону на северо-восточном участке армяно-азербайджанской государственной границы, в направлении Иджевана.

Граждане Армении и Азербайджана периодически случайно пересекают государственную границу, оказавшись на противоположной стороне. Так,в феврале 2016 года, группа жителей села Кетюклю Габалинского района, приехав ночью в Агдамский район, попыталась перейти на территорию Нагорно-Карабахской Республики. В момент, когда около 25 жителей села с белыми флагами в руках попытались перейти на армянскую сторону, их окружила полиция.

Ранее житель села Ахкенд Тертерского района Азербайджана Шахлар Байрам оглу Абдуллаев был арестован азербайджанскими военными на линии соприкосновения войск при попытке перейти на армянскую сторону.

Однако граждане Армении, переходящие границу Азербайджана, зачастую бывают убиты, как это случилось с Кареном Ходжояном или жителем НКР, пастухом Манвелом Сарибекяном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МККК: Пересекшая границу Армении азербайджанка возвращена на родину», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.