МККК: Ситуация в Мосуле может стать тяжелей, чем в Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2016 года

Гуманитарный кризис в иракском Мосуле имеет потенциал стать хуже, чем нынешняя ситуация в сирийском Алеппо, все будет зависеть от того, как стороны намерены вести боевые действия. Об этом заявил руководитель операций Международного Комитета Красного Креста (МККК) на Ближнем Востоке Роберт Мардини.

«У него есть такой потенциал, но это будет зависеть от того, как ИГ (запрещена в РФ) и те, кто с ними воюет, будут вести военные действия. Там есть потенциал огромных гуманитарных нужд, но у меня нет гадального шара для предсказания будущего, и я не хочу спекулировать. Я надеюсь, там будет минимальный негативный гуманитарный эффект», — сказал он, отвечая на вопрос о том, может ли Мосул стать худшим гуманитарным кризисом, чем нынешняя ситуация в сирийском Алеппо, передает РИА Новости.

Мардини подчеркнул, что Красный Крест крайне озабочен судьбой мирных жителей в Мосуле и призывает «все стороны соблюдать основные правила ведения военных действий».

«Они одинаковые и в Алеппо, и в Мосуле: людям, которые хотят покинуть город, должно быть разрешено это сделать и обеспечена безопасность, людей нельзя заставлять перемещаться, раненые заслуживают медицинского ухода, кем бы они ни были. И если их нельзя вылечить внутри Мосула, им должно быть разрешено покинуть город», — напомнил представитель МККК.

Иракская армия совместно с местным ополчением и курдскими отрядами пешмерга проводит с 17 октября операцию по освобождению северо-иракского города Мосула от боевиков ИГ при поддержке ВВС международной коалиции во главе с США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МККК: Ситуация в Мосуле может стать тяжелей, чем в Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.