МККК: украинскую гумпомощь не смогли доставить в Луганск из-за артобстрела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2014 года

Международный комитет Красного Креста не смог доставить гуманитарную помощь в Луганск на востоке Украины из-за артиллерийского обстрела. Вечером в субботу в телефонном разговоре президенты Путин и Порошенко объявили, что «в целом удовлетворены» тем, как соблюдается режим прекращения огня. МККК не уточняет, с какой стороны был проведен артобстрел, но сообщает, что помощь для Луганска собрала украинская сторона.

«Сегодня утром мы направили грузовики с помощью в Луганск, но артиллерийский обстрел заставил их водителей развернуться в районе станицы Луганская «, - цитирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на Красный Крест. «10 грузовиков выехали утром из Северодонецка в сопровождении пяти сотрудников МККК. Сейчас они вернулись в Северодонецк», - сообщил пресс-секретарь Красного Креста Эван Уотсон. Речь идет о гуманитарной помощи Киева - продовольствии, медицинских товарах, уточнили в МККК.

This morning we sent aid trucks to #Lugansk but shelling forced them to turn back at Staniza Luganska. #Ukraine— ICRC (@ICRC) 6 сентября 2014

«Восток Украины очень нуждается в помощи. Нам нужно получить возможность доставить ее в безопасности как можно быстрее», - подчеркнул Уотсон.

О том, с какой стороны был произведен артобстрел, в МККК сказать затруднились.

Другая команда организации, выдвинувшаяся навстречу грузовикам из Луганска, была также вынуждена вернуться обратно.

При этом в Красном Кресте подчеркнули, что гуманитарная операция была согласована с обеими сторонами конфликта. «Конвой был запланирован и тесно скоординирован с украинскими властями и самопровозглашенной «Луганской народной республикой», - подчеркнули в организации. - МККК до сих пор надеется доставить гуманитарную помощь в соответствии с потребностями, которые мы продолжаем отслеживать».

Но для этого, отмечают в гуманитарной организации, необходимы гарантии безопасности для ее сотрудников. «Гарантии безопасности должны начать действовать и соблюдаться всеми сторонами для того, чтобы МККК мог доставить столь необходимую помощь», - сообщил Красный Крест.

Горсовет Луганска сообщил, что минувшая ночь впервые за несколько месяцев выдалась спокойной, без стрельбы.

В городе по-прежнему нет электроэнергии, воды и связи, однако начались восстановительные работы, передает «Интерфакс». Специалисты ведут подготовительные работы по возобновлению энергоснабжения Луганска. Горожане совместно с коммунальными службами начали наводить порядок и убирать территорию.

«Длительный период в Луганске не осуществляются выплаты зарплат,пенсий и социальных выплат. В продаже есть самые необходимые продуктыпитания, однако имеющиеся у людей денежные средства на исходе. Также вобластной центр в течение длительного времени не поставляют продукты,медикаменты и топливо», - отмечено в сообщении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МККК: украинскую гумпомощь не смогли доставить в Луганск из-за артобстрела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.