МККК готов содействовать обмену телами и пленными в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2020 года

Международный комитет Красного Креста (МККК) выразил готовность содействовать обмену телами погибших в ходе военных действий в Карабахе и пленными военнослужащими в зоне карабахского конфликта. Об этом говорится в заявлени МККК.

«МККК уже давно выступает в роли нейтрального посредника в конфликтах по всему миру, и мы надеемся, что это процедура будет проведена быстро, чтобы тела жертв боевых действий были возвращены их родственникам»,- отметил директор Регионального управления оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Мартин Шюпп.

По его словам, МККК готов предоставить сторонам техническую поддержку в процессе идентификации погибших в соответствии с международным гуманитарным правом, а затем помочь в возвращении останков.

В ночь на 10 октября Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня с полудня для обмена пленными и телами погибших и заявили, что при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Однако и после вступления в силу режима прекращения огня Азербайджан не перестает наносить удары в том числе по территории Армении. Ночью в направлении Гадрута была предпринята попытка диверсионно-разведывательного проникновения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МККК готов содействовать обмену телами и пленными в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.