МКС с помощью европейского транспортника ATV уклонилась от фрагмента китайского спутника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2014 года

Международная космическая станция с помощью двигателей европейского транспортника ATV провела маневр уклонения от фрагмента китайского космического аппарата Yaogan-12.

Как сообщили ТАСС в Центре управления полетами, внеплановая коррекция высоты орбиты станции была завершена успешно. "Окончательные данные по новым параметрам орбиты станут известны позднее", - сказал представитель Центра.

"Точные параметры новой орбиты будут известны завтра (13 ноября. - Прим. NEWSru.com) после анализа всей телеметрической информации", - уточнил представитель ЦУП в беседе с "Интерфаксом".

Безопасности МКС угрожал обломок оптического разведывательного спутника Yaogan-12, запущенного осенью 2011 года. Аппарат был выведен на полярную орбиту, которая расположена перпендикулярно орбите станции.

В настоящее время на Международной космической станции несет вахту интернациональный экипаж в составе российских космонавтов Александра Самокутяева и Елены Серовой, а также американского астронавта Барри Уилмора.

Ранее международную станцию покинул экипаж, состоявший из россиянина Максима Сураева, американца Рида Вайзмана и немца Александра Герста. Космонавты совершили штатную посадку на земную поверхность на аппарате "Союз ТМА-13М" утром 10 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МКС с помощью европейского транспортника ATV уклонилась от фрагмента китайского спутника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.