МК: Прокуратура сама провалила дело об убийстве Политковской, рассказав, как та «продала родину»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2009 года

Оправдание обвиняемых по делу об убийстве журналистки Анны Политковской - отчасти заслуга прокуратуры. В ходе разбирательства обвинение сознательно дискредитировало жертву в глазах присяжных и тем самым играло на стороне своих соперников - подсудимых, утверждает газета «Московский комсомолец». Об этом свидетельствует видеопрезентация, подготовленная сотрудниками следственной группы, попавшая в распоряжение издания.

Видеопрезентация, созданная специально для присяжных, считалась одним из важнейших аргументов обвинения. Когда она загадочным образом исчезла, в суде был специально объявлен перерыв - ждали, когда следственный комитет пришлет официальную копию. Уже из первых слайдов видно, что следствие дискредитирует перед присяжными убитую журналистку, «весело и цинично» рассказывая о том, как Политковская «продала» родину.

Информация об американском гражданстве журналистки подана весьма тенденциозно. Подпись под фотографией обложки американского паспорта гласит: «Ради этой «книжицы» человек обязан дать клятву на верность США». Обвинение цитирует клятву, которую дает человек, получающий американское гражданство: «Настоящим клятвенно заверяю, что абсолютно и полностью отрекаюсь и отказываюсь от всякой преданности и верности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, чьим поданным и гражданином я был доселе». Прямым текстом говорится, что Политковская «отреклась от бывшей родины».

Политковской приписали выдуманную премию в 30 тыс. евро

Отдельный слайд посвящен наградам Политковской - там перечислена часть премий, врученных журналистке за последние годы. Все приведенные премии - иностранные, исключение составляет лишь премия, учрежденная Михаилом Ходорковским. Поясняется, что «денежное выражение премий - от 10 тысяч долларов до 50 тысяч евро». При этом в списке нет ни отечественной премии «Золотое перо России», ни премии российского Союза журналистов «Добрый поступок - доброе сердце».

Зато первым номером в списке идет немецкая Премия Вальтера Гамнюса «За гражданское мужество» - хотя такой премии в реальности не существует. По сведениям «Московского комсомольца», ее выдумал писатель Андрей Мальгин: в его художественной книге «Советник президента» есть героиня Алла Поллитровская, которая и получает премию имени некого Вальтера Гамнюса в 30 тыс. евро. Сам Мальгин признал, что придумал награду «за гражданскую мужество», однако затем отрывок из его книги был опубликован в интернете, и информация зажила собственной жизнью.

Адвокатам подсудимых оставалось только обратить внимание присяжных на нестыковки в материалах дела, констатирует МК: главную работу за них сделали сами обвинители, всячески убеждая присяжных в том, что убитая — человек для России вредный и баснословно богатый.

Следствие отказывается давать комментарии по поводу попавшей в распоряжение журналистов видеопрезентации.

Напомним, обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде собственного дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривало версию, связанную с профессиональной деятельностью журналистки

Обвинение в убийстве было предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Дело в отношении предполагаемого исполнителя убийства Рустама Махмудова было выделено в отдельное производство. 19 февраля суд присяжных полностью оправдал обвиняемых - они были отпущены на свободу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МК: Прокуратура сама провалила дело об убийстве Политковской, рассказав, как та «продала родину»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.