ММВБ возглавит зампред правления «Ренессанс капитала» Рубен Аганбегян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2010 года

Впервые руководителем ММВБ, крупнейшей российской биржи, созданной Центробанком, станет человек, не работавший в ЦБ. Константина Корищенко сменит зампред правления "Ренессанс капитала" Рубен Аганбегян, пишет газета "Ведомости".

Аганбегян станет президентом ММВБ с 21 июня, говорится в сообщении биржи. Корищенко станет старшим вице-президентом, сохранив пост гендиректора дочерней фондовой биржи ММВБ.

Биржа объясняет перестановки необходимостью реализации стратегии группы - построения холдинговой структуры и перехода на единую акцию, а также тем, что ФСФР готовит ограничение совмещения должностей руководителей участников рынка.

"Биржа требует развития, группа сейчас переходит на одну акцию, и, видимо, для этого нужны специалисты другого профиля. Но я надеюсь, Константин Корищенко останется в группе ММВБ", - цитирует "Коммерсант" председателя совета директоров ММВБ, зампреда правления "Сбербанка" Беллу Златкис.

Предложение Аганбегяну, по словам его знакомого, сделал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. "ММВБ - это пионер российского рынка с уникальной историей, и он должен работать стабильно, постоянно обновляясь", - заявил "Ведомостям" Аганбегян, назвав одной из своих первоочередных задач участие биржи в создании международного финансового центра и совершенствование рыночной инфраструктуры. Другая задача - расширение продуктовой линейки биржи и создание механизмов по хеджированию рисков .

Аганбегян - первый руководитель, который пришел в ММВБ не из ЦБ, отмечает газета. "Для биржи это прогресс, что первым лицом будет человек, который отлично понимает все биржевые процессы", - считает председатель совета директоров группы "Тройка диалог" Рубен Варданян.

В "Ренессанс" Аганбегян пришел в 2002 году, в последнее время он курировал инвестблок, PR и GR. В сентябре 2009 г. он стал президентом инвестгруппы, но в феврале, после возвращения к оперативной деятельности ее основного владельца Стивена Дженнингса, он стал зампредом правления.

Корищенко возглавил ММВБ в кризисном сентябре 2008 года. Он занимался централизацией ММВБ, став гендиректором фондовой биржи в феврале 2009 года. Но главный акционер биржи - ЦБ был недоволен его работой, отмечали акционеры ММВБ. "Стратегию развития биржи фактически написал член совета директоров ЦБ Сергей Швецов, и реализации ее задач пока не видно", - отмечает один из них.

Смещение Константина Корищенко с поста президента биржи готовилось еще полгода назад, отмечает источник газеты "Коммерсант", близкий к Центральному банку. Константин Корищенко в какой-то момент перестал быть удобным для ЦБ как основного акционера биржи, говорят источники "Коммерсанта" в ММВБ.

За время руководства Константином Корищенко на ММВБ сформировалась конфликтная ситуация: ММВБ оказалась в оппозиции к брокерскому сообществу. Кроме того у него испортились отношения с первым зампредом ЦБ Алексеем Улюкаевым, который отвечает за регулирование ММВБ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ММВБ возглавит зампред правления "Ренессанс капитала" Рубен Аганбегян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.