ММВБ планирует выход на IPO

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

Вчера по результатам внеочередного собрания акционеров ЗАО ММВБ директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ, член совета директоров ММВБ Сергей Швецов подтвердил намерение биржи провести IPO после 2011 года, пишет газета «Коммерсант».

О том, что ЗАО ММВБ может разместить акции, на прошлогоднем годовом собрании акционеров биржи говорил ее экс-президент Константин Корищенко. Вчерашним собранием полномочия Корищенко в качестве президента ЗАО ММВБ были прекращены, он остался генеральным директором фондовой биржи ММВБ. На посту президента биржи вчера был утвержден Рубен Аганбегян.

Об этой перестановке стало известно еще в начале июня. Биржа объясняет перестановки необходимостью реализации стратегии группы - построения холдинговой структуры и перехода на единую акцию, а также тем, что ФСФР готовит ограничение совмещения должностей руководителей участников рынка. В рамках подготовки к IPO в собственность ЗАО ММВБ будут переведены все активы биржевой группы. Так, сейчас происходит перевод 100% акций депозитария ММВБ, следующим шагом станет оформление в собственность ЗАО ММВБ 100% фондовой биржи ММВБ. На сегодняшний день ЗАО ММВБ принадлежит только 12,7% акций ФБ ММВБ.

Основной акционер ММВБ — Банк России не намерен полностью выходить из состава акционеров ЗАО ММВБ даже при проведении IPO биржи, но его доля снизится предположительно до 10% (сейчас 36%). По словам Сергея Швецова, ЦБ не будет принимать участие в IPO. Алексей Цыганок не исключает, что если бирже не нужны будут значительные дополнительные средства, то в процессе IPO могут быть размещены акции ЦБ.

Чтобы реализовать эти планы, ЗАО ММВБ надо не только договориться с акционерами фондовой биржи, но и внести изменения в закон о рынке ценных бумаг, который запрещает одному акционеру иметь более 20% фондовой биржи.

Как сообщил вчера Сергей Швецов, законопроект с соответствующими поправками уже внесен в Госдуму. «Важно, что после многолетней дискуссии есть консенсус между ветвями власти, что этому процессу надо дать зеленый свет», - цитирует слова господина Швецова агентство «Интерфакс».

«В соответствии со стратегией готовность биржи к выходу на IPO должна быть к концу 2011 года. Когда будет само IPO, будет зависеть от состояния рынка, переговорного процесса по объединению активов холдинга», - заявил Сергей Швецов. Ряд акционеров фондовой биржи подтвердили информацию о предварительных переговорах по обмену акций фондовой биржи ММВБ на акции ЗАО ММВБ.

«В целом выход ЗАО ММВБ на IPO является шагом к созданию консолидированного холдинга, расширению круга акционеров», - говорит глава ФСФР Владимир Миловидов, отмечая, что и акционеры второй российской биржевой площадки - РТС также смогут участвовать в размещении акций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ММВБ планирует выход на IPO», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.