МНБ США предупредило о возможности хакеров повлиять на ход выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2016 года

Министерство национальной безопасности США считает, что элементы инфраструктуры, используемой для проведения всеобщих выборов в стране, уязвимы для хакерских атак, а потому не исключена возможность влияния на распространение данных о результатах голосования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американский телеканал Fox News.

В распоряжение телеканала попали оценки, подготовленные сотрудниками МНБ. В документе, например, говорится, что «многие элементы инфраструктуры выборов в США могут быть уязвимыми для вторжений в киберпространстве». Степень риска различается от округа к округа, от используемых в них компьютерных технологий.

Телекомпания также указывает, что хакеры могут получить доступ к базам данных, где хранятся сведения о зарегистрированных избирателях, а также ограничить возможности людей проголосовать.

Кроме того, путем кибератак можно исказить предназначенную к распространению информацию о предварительных результатах выборов.

Тема кибербезопасности стала в США крайне популярной в последние месяцы после того, как хакеры взломали системы штаба кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Главное подозрение американских чиновников падает на Россию, якобы Кремль заинтересован в победе миллиардера-республиканца Дональда Трампа. Российские власти, впрочем, неоднократно говорили о глупости подобных утверждений.

Выборы в США пройдут сегодня, 8 ноября. Избирателям предстоит избрать президента и вице-президента, а также переизбрать всех 435 членов Палаты представителей и 34 из 100 сенаторов Конгресса, губернаторов в 12 штатах и двух территориях и мэров в 15 крупных городах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МНБ США предупредило о возможности хакеров повлиять на ход выборов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.