МОК лишил Лэнса Армстронга бронзы Олимпиады в Сиднее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2013 года

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил американского велогонщика Лэнса Армстронга бронзовой медали Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Guardian.

На сиднейской Олимпиаде Армстронг выиграл бронзу в гонке с раздельным стартом. Победу тогда одержал россиянин Вячеслав Екимов, серебро завоевал немец Ян Ульрих.

Армстронг, закончивший спортивную карьеру несколько лет назад, был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства. В октябре 2012 года Международный союз велосипедистов (UCI) пожизненно дисквалифицировал спортсмена, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, в том числе семь титулов победителя "Тур де Франс".

Ранее на этой неделе Армстронг признался в интервью знаменитой американской телеведущей Опре Уинфри, что принимал запрещенные препараты. Спортсмен рассказал, что употреблял допинг в середине 90-х годов прошлого века, вплоть до того момента, как у него был обнаружен рак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МОК лишил Лэнса Армстронга бронзы Олимпиады в Сиднее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.