МОК лишил российских скелетонистов олимпийских медалей Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2017 года

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил российских скелетонистов Александра Третьякова и Елену Никитину завоеванных медалей Олимпиады-2014 в Сочи (золота и бронзы) и пожизненно отстранил от участия в Играх из-за нарушения антидопинговых правил, сообщается на официальном сайте МОК.

Такое решение приняла комиссия МОК под руководством Денниса Освальда, которая занимается перепроверкой допинг-проб россиян с Игр в Сочи на основании доклада Ричарда Макларена.

Также пожизненное отстранение с аннулированием результатов получили российские скелетонистки Мария Орлова и Ольга Потылицына. На Олимпиаде Потылицына заняла пятое место, Орлова - шестое.

В течение следующих нескольких недель будут проведены слушания, касающиеся других спортсменов.

Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) предложено изменить результаты соревнований в скелетоне на Олимпиаде-2014 с учетом вердикта МОК и принять решение о возможных мерах к спортсменам со стороны IBSF.

Ранее МОК признал виновными в нарушении антидопинговых правил и применил аналогичные санкции к российским лыжникам Александру Легкову, Евгению Белову, Максиму Вылегжанину, Алексею Петухову, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой.

Россия в связи с этим лишилась золота Легкова на дистанции 50 км, серебра в мужской эстафете 4×10 км и двух серебряных наград Вылегжанина - в гонке на 50 км, командном спринте классическим стилем.

Напомним, что комиссия Освальда занимается расследованием случаев махинаций с допинг-пробами в Сочи, упомянутых в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном. В нем, в частности, сообщалось о подмене хозяевами Игр-2014 при поддержке спецслужб проб своих спортсменов через дырку в стене лаборатории.

Комиссия открыла около трех десятков дел на основе данных Макларена. Пробирки с пробами участников разбирательств были поцарапаны или имели аномальную концентрацию солей, что могло указывать на их подмену.

Освальд должен представить МОК выводы, на основании которых будет принято решение о допуске россиян к Олимпиаде-2018.

Вторая комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида разбирается с обвинением в существовании в РФ допинговой системы, поддерживаемой на государственном уровне. Ее выводы пока не оглашены.

Мутко: Все спортсмены для нас победители, мы не видим доказательств их вины

Решения дисциплинарной комиссии МОК об аннулировании результатов обвиненных в нарушении антидопинговых правил российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи написаны заранее, хотя доказательств их вины не существует. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Виталий Мутко, занимавший в 2014 году должность министра спорта.

«Это заранее написанные решения, которые сегодня выносятся. Не думаю, что комиссия из трех человек обладает возможностями вот так всесторонне обвинять спортсменов. Тренд задан, все понятно. В принципе, все спортсмены для нас победители, мы не видим доказательств их вины», - заявил Мутко ТАСС.

По мнению вице-премьера, комиссия МОК нацелена на то, чтобы наказать всех российских спортсменов, которые обвиняются в связи с продолжающимся допинговым разбирательством.

«Сложно это назвать процессом - идут одни обвинения, доводы спортсменов не принимаются в расчет. Думаю, что все те спортсмены, кто прописан в обвинении, будут наказаны, это уже понятно. Не думаю, что такая позиция у МОК - есть рекомендации у тех, кто написал сегодня этот сценарий», - отметил функционер.

Мутко выразил намерение «пойти до конца» в этом вопросе и подать апелляции в арбитражный и общегражданские суды, дождавшись мотивировочной части решений МОК.

«Фактов нет и не будет, одни домысли, мы все решения оспорим. Это коллективная ответственность, и к чему это ведет - понятно», - резюмировал он.

Комментируя вердикт комиссии Освальда, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков выразил мнение, что в ближайшее время будут пожизненно отстранены от Олимпиады с аннулированием результатов бобслеисты и хоккеистки РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МОК лишил российских скелетонистов олимпийских медалей Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.