МОК может наказать россиян за посвящение медалей отстраненным спортсменам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2018 года

Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс не стал комментировать высказывания россиянина Семена Елистратова, сделанные им после завоевания бронзы в шорт-треке на Олимпиаде-2018.

Спортсмен посвятил свою медаль соотечественникам, которых МОК «подло и мерзко» не пустил на эти Игры.

«В МОК есть специальная группа, которая следит за выполнением определенных условий. Как вы знаете, она учитывает не только букву, но и дух этих правил. Я не вижу смысла сейчас говорить о конкретных словах и спортсменах. В конце Игр эта группа подготовит свой доклад и даст оценку», - цитирует Адамса газета «Спорт-Экспресс».

В субботу Елистратов завоевал бронзу на дистанции 1500 метров, показав время 2 минуты 10,687 секунды. Это награда стала первой для команды олимпийских атлетов из России на нынешних Играх.

«Я посвящаю эту медаль всем ребятам, которых так подло и мерзко отстранили от Олимпиады. Держитесь и боритесь», - заявил Елистратов, который еле сдержал слезы во время награждения.

«Самая важная победа и очень тяжелая, передать эмоции не могу, это почувствовать надо. Финишировал, только успел закрыть очки, чтобы не увидели, что мужчина, россиянин плачет. Сжался и слезы потекли», - признался он.

Напомним, что российским спортсменам запрещено использовать любые символы для национальной идентификации из-за обвинений в допинговых махинациях четырехлетней давности. МОК оставил возможность поехать в Южную Корею отобранным специальными комиссиями 168 чистым спортсменам, которые будут соревноваться под олимпийским флагом и в статусе «олимпийские атлеты из России» (Olympic athlete from Russia, OAR).

В конце января МОК опубликовал свод правил поведения для спортсменов и членов делегации из России на Играх-2018, за соблюдением которых будет следить рабочая группа. В частности, отечественные спортсмены должны появляться только в утвержденной форме, воздерживаться от любых публичных способов выражения, связанных с национальными гимном и флагом, а также не участвовать в «альтернативных» церемониях чествования победителей. Нарушение правил может привести к отзыву приглашения на Игры.

Делегации РФ было обещано, что в случае покорного выполнения всех условий МОК на церемонии закрытия Игр-2018 ей будет позволено пройти по олимпийскому стадиону под национальным триколором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МОК может наказать россиян за посвящение медалей отстраненным спортсменам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.