МОК обосновал обвинения в адрес сочинских олимпийцев: чистота их проб не важна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2017 года

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда представила мотивировочную часть решения об аннулировании результатов российского лыжника Александра Легкова на Играх-2014 в Сочи, которая обещает стать типичной для всех обвинений в адрес сочинских олимпийцев. В МОК не считают отрицательные допинг-пробы доказательством невиновности.

Как говорится в заявлении пресс-службы МОК, обвинительный вердикт основан на следующих доказательствах: предоставленные главой независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричардом Маклареном доказательства, список «Дюшес» и «Медальный план», предоставленные Родченковым, лабораторный анализ допинг-проб спортсмена и выявленные экспертизой царапины, а также экспертная оценка независимых лиц.

По мнению комиссии, данные, предоставленные Родченковым и Маклареном, являются достаточными и достоверными. Также подчеркивается, что выводы Макларена о наличии в России институциональной системы применения допинга и вовлечения в нее спортсменов и чиновников могут в дальнейших делах рассматриваться как одно из доказательств причастности атлетов.

В тексте мотивировочной части указываются два эксперта МОК - Кристоф Шампо и Мишель Бернье, нанятые для анализа допинг-проб с точки зрения их повреждений и возможности вскрытия, а также анализа содержащихся в ней элементов соли.

Комиссия Освальда пришла к выводу, что вовлеченные в допинг-схему спортсмены не могли не знать, в чем они участвуют, поскольку являются главными бенефициарами.

«Спортсмены являются винтиком этой системы, без их непосредственного участия невозможно было реализовать схему», - цитирует документ ТАСС.

Кроме того, отмечается, что без участия спортсменов нельзя было создать банк «чистой» мочи для дальнейших подмен проб.

В части, посвященной конкретному делу Легкова, говорится, что спортсмен «находился в списке «Дюшес», его допинг-пробы имеют две Т-образные царапины, свидетельствующие о вскрытии». Родченков дал свидетельские показания конкретно по делу Легкова, сообщив, что с его пробами осуществлялись манипуляции, и предоставил электронные письма с указанием о подмене анализов спортсмена.

Комиссия приняла к сведению контраргументы стороны защиты Легкова, которые оспаривали выводы Макларена. Адвокаты, в частности, указывали, что за сохранность допинг-проб с Игр в Сочи отвечают WADA и МОК и спортсмен никак не мог знать об условиях их хранения. Кроме того, материалы, представленные Маклареном и Родченковым, по мнению ответчика содержат большое количество неточностей и ошибок. Еще одним аргументом защиты являются чистые допинг-пробы Легкова, сданные на Играх в Сочи и в течение всего сезона-2013/2014, что невозможно при условии употребления так называемого коктейля «Дюшес».

Как следует из решения, позиция спортсмена не оспаривает по сути выводов Маклерена, поскольку речь идет о полностью замененной пробе, следовательно, отрицательные допинг-пробы не являются доказательством его невиновности.

Напомним, что комиссия Освальда занимается расследованием случаев махинаций с допинг-пробами в Сочи, упомянутых в докладе Макларена. В нем, в частности, сообщалось о подмене хозяевами Игр-2014 при поддержке спецслужб проб своих спортсменов через дырку в стене лаборатории. Освальд должен представить МОК выводы, на основании которых будет принято решение о допуске россиян к Олимпиаде-2018.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МОК обосновал обвинения в адрес сочинских олимпийцев: чистота их проб не важна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.