МОК объявил список кандидатов на проведение летней Олимпиады 2024 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2015 года

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил список кандидатов на проведение летних Олимпийских игр 2024 года, сообщает пресс-служба организации.

В список вошли Гамбург (Германия), Рим (Италия), Лос-Анджелес (США), Париж (Франция) и Будапешт (Венгрия).

«Мы приветствуем пять выдающихся городов-кандидатов, - сказал президент МОК Томас Бах. - Из-за олимпийской программы «Повестка-2020» процесс подачи заявок выглядел скорее как приглашение, и города отреагировали на взаимодействие с МОК путем диалога и сотрудничества. Устойчивость и наследие являются краеугольными камнями каждой кандидатуры».

Париж ранее принимал летнюю Олимпиаду в 1900 и 1924 годах, Лос-Анджелес - в 1932-м и 1984-м, Рим - в 1960-м.

Срок подачи заявок истек в минувшую полночь. Ранее от участия в олимпийской гонке отказались Бостон, вместо которого от США заявку подал Лос-Анджелес, и Торонто.

Мэр Торонто Джон Тори пояснил, что крупнейший канадский город будет инвестировать средства в развитие транспортной инфраструктуры и строительство жилья, но мегаполис должен стать комфортным, в первую очередь для тех, кто в нем живет.

Опросы общественного мнения показали, что лишь небольшая часть населения Торонто поддерживает заявку на проведение Олимпиады и число противников увеличилось после того, как люди более подробно ознакомились с затратами и выгодами от ее проведения.

В декабре прошлого года президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что Санкт-Петербург может претендовать на проведение летних Игр 2024 года, но формальных действий в этом направлении не производилось. Позднее министр спорта РФ Виталий Мутко объявил, что Россия в ближайшие годы не планирует претендовать на проведение летних Олимпийских игр.

После оценки всех заявок от городов исполком МОК в апреле-мае 2016 года назовет финальный список претендентов. Выборы места проведения Олимпиады-2024 состоятся летом 2017 года. Организационному комитету будет выделено 1,7 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МОК объявил список кандидатов на проведение летней Олимпиады 2024 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.