МОК отклонил жалобу Ирана, усмотревшего в эмблеме лондонских олимпийских игр символ сионизма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2011 года

Руководство Международного олимпийского комитета (МОК) отклонило жалобу Ирана на официальную эмблему летних Игр-2012 в Лондоне, которая была презентована публике еще в 2007 году. "Эмблема Олимпийских игр в Лондоне содержит цифру 2012 и ничего больше", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление МОК.

Ранее Иран выразил официальный протест в отношении логотипа Олимпийских игр в Лондоне. По мнению иранского олимпийского комитета, в логотипе Олимпиады-2012, представляющем собой стилизованное изображение цифр "2012" в виде изломанных многоугольников, в которых размещены слова "Лондон" и пять олимпийских колец, можно якобы усмотреть слово "Zion" (Сион, под которым в некоторых случаях понимается Иерусалим), имеющее отношение к сионизму.

В письме протеста, подписанном главой иранского олимпийского комитета Мохаммадом Али Абади и генеральным секретарем олимпийского комитета Ирана Бахрамом Афшарзаде (Bahram Afsharzade) и адресованном президенту МОК Жаку Рогге, высказана просьба "рассмотреть этот вопрос (о логотипе Олимпиады-2012), который в случае пренебрежения им может оказать разрушительный эффект на будущее спорта, в особенности на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне".

Логотип Олимпийских игр 2012 года в Лондоне разрабатывало агентство Wolff Olins. По различным данным, стоимость разработки эмблемы составила около 400 тысяч фунтов стерлингов.

МОК отклонил жалобу Ирана, усмотревшего в эмблеме лондонских олимпийских игр символ сионизма

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МОК отклонил жалобу Ирана, усмотревшего в эмблеме лондонских олимпийских игр символ сионизма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.