МОК по-прежнему отказывается отменять Олимпийские игры 2020 года в Токио

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2020 года

Международный олимпийский комитет (МОК) продолжит готовиться к Олимпийским играм 2020 года в Токио согласно плану, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. Соревнования должны пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года.

"МОК по-прежнему полностью настроен на Олимпийские игры в Токио и на данном этапе за четыре месяца до начала Игр не собирается принимать радикальных решений. Любые спекуляции на эту тему будут контрпродуктивными", - говорится в заявлении пресс-служба МОК.

Комитет призывает всех спортсменов продолжать подготовку к Олимпийским играм, насколько это для них возможно.

"Мы будем поддерживать спортсменов, консультируя их и национальные олимпийские комитеты их стран, а также предоставляя им самую свежую информацию и разработки", - отмечают в МОК.

Communique from the International Olympic Committee (IOC) regarding the Olympic Games Tokyo 2020 https://t.co/EumE9qtROI— IOC MEDIA (@iocmedia) March 17, 2020

Сообщается, что на данный момент разыграно 57% олимпийских квот, остальные лицензии будут разыграны позднее после совместных консультаций с международными федерациями. Уже квалифицировавшиеся спортсмены сохранят свое право на участие в Играх, не отмененные на данный момент олимпийские квалификации будет проведены, а оставшиеся квоты будут разыграны согласно существующим принципам в этих системах отбора, включая мировые рейтинги и региональные квалификационные турниры.

"Здоровье и благополучие всех, кто участвует в подготовке к Олимпийским играм в Токио - 2020, является нашей заботой номер один. Принимаются все меры для обеспечения безопасности и интересов спортсменов, тренеров и болельщиков. Мы олимпийское сообщество, и мы поддерживаем друг друга и в хорошие, и в трудные времена. Эта олимпийская солидарность определяет нас как сообщество", - цитирует ТАСС президента МОК Томаса Баха.

Олимпиада остается последним крупным международным турниром, еще не отмененным из-за угрозы коронавирусной инфекции. Министерство спорта накануне отменило почти все соревнования на территории РФ, за исключением олимпийских отборочных турниров.

Олимпийские игры не отменялись с лета 1944 года, когда их проведению помешала Вторая мировая война.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МОК по-прежнему отказывается отменять Олимпийские игры 2020 года в Токио», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.