МОК пришлось удалить со своего сайта хвалебные слова об Аделине Сотниковой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2014 года

Международному олимпийскому комитету пришлось удалить со своего официального сайта слова серебряного призера женского одиночного турнира по фигурному катанию Ю-На Ким о золотой медалистке Аделине Сотниковой, которых кореянка не говорила.

В статье были процитированы слова Ю-На Ким, которые она якобы произнесла после окончания женского одиночного турнира в Сочи: "Сотникова выступила прекрасно. Она технически очень сильна, победить ее сегодня было очень сложно. Я видела ее в Инсбруке, когда выполняла функции посла Игр. Сегодня мы обе боролись за "золото", и ей удалось победить".

Агентство Ю-На Ким выступило с заявлением, что кореянка не говорила этих слов, и потребовало от МОК удалить эти слова из статьи. МОК выполнил требование, и теперь на сайте эти слова отсутствуют.

История подняла большой шум в Южной Корее, где по ТВ показали несколько сюжетов о том, что Олимпийский комитет пытается замять скандал, разгоревшийся в женском одиночном турнире.

Некоторые зарубежные СМИ и эксперты выразили сомнение в справедливости победы Сотниковой, а Южно-корейская федерация безуспешно пыталась оспорить оценки судей, напоминает "Советский Спорт".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МОК пришлось удалить со своего сайта хвалебные слова об Аделине Сотниковой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.