МОК ужесточает отбор на Игры-2010 в Ванкувере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

В мае 2007 года Международный олимпийский комитет рекомендовал международным федерациям по зимним видам спорта пересмотреть в сторону ужесточения критерии отбора на Олимпийские игры-2010 в Ванкувере, в связи с организационными и финансовыми трудностями хозяев с размещением гостей Игр. Позицию крупнейшей зимней федерации - Международной федерации зимних видов спорта (FIS) агентству "Весь спорт" прояснила пресс-атташе FIS Рикка Ракич.

По ее словам, если раньше квота на максимальное количество участников выделялась только некоторым видам спорта, теперь под ограничения попали все виды без исключения. В частности, FIS предлагается отобрать в Ванкувер не более тысячи спортсменов. При этом на Играх-2006 в Турине в дисциплинах FIS выступали 1130 участников, кроме того, в Ванкувере-2010 в программе впервые появится ски-кросс, а это еще порядка шестидесяти человек. В связи с этим, президент FIS Жан-Франко Каспер и генеральный секретарь Сара Льюис направили в МОК письмо с просьбой сохранить для FIS прежнюю квоту.

"Наша федерация оказалась в куда более сложном положении, чем остальные, так как объединяет шесть фактически самостоятельных олимпийских дисциплин - лыжные гонки, горные лыжи, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, сноуборд и фристайл. Каждый технический комитет в структуре FIS заботится, прежде всего, об интересах своего вида, а каждая национальная федерация беспокоится об олимпийских лицензиях для своих спортсменов. Философия FIS всегда состояла в том, чтобы наряду с элитными спортсменами представители каждой национальной федерации имели право выступить на Олимпийских играх. В частности, в лыжных гонках и горных лыжах мы допускаем одного спортсмена от федерации, даже при отсутствии у него очков FIS по ходу сезона".

"Мы будем придерживаться своей позиции во взаимодействии с МОК, - заверила Ракич. - Думаю, руководители FIS и МОК еще не раз обсудят вопрос олимпийского отбора".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МОК ужесточает отбор на Игры-2010 в Ванкувере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.