МО «Парнас» с 1 июля переименовали в МО «Сергиевское»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2017 года

Муниципальное образование «Парнас», расположенное на севере Петербурга, с 1 июля переименовано в «Сергиевское». Новое название не связано с местом и является сугубо религиозным, данным в честь Сергия Радонежского.

С планами переименовать свое муниципальное образование его чиновники заговорили в октябре 2015 года. Замглавы МО Оксана Душина говорила тогда «Канонеру», что, по мнению жителей, «муниципальное образование не должно называться как промышленная зона или мясоперерабатывающий комбинат». Новое имя подбирали без привязки к местности по религиозным соображениям: оно увековечивает православного святого Сергия Радонежского.

Далее прошла серия бюрократических ступеней. Сам закон о внесении изменений в административно-территориальное устройство Петербурга был подписан полгода назад. В нем говорилось, что переименование «Парнаса» в «Сергиевское» должно состояться 1 июля.

Вопрос названий муниципальных образований традиционно находится вне сферы городских властей, а потому процесс проходит без учета топонимической комиссии.

К слову, промышленная зона «Парнас» находится не только в границах МО «Сергиевское», но и в границами примыкающего 15-го округа — он пока безымянный. Не примут ли решение его депутаты и чиновники взять себе высвободившееся имя, пока неизвестно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «МО «Парнас» с 1 июля переименовали в МО «Сергиевское»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.