МО РФ приняло на вооружение около 20 типов надувных макетов военной техники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Министерство обороны России приняло на вооружение около 20 типов надувных макетов военной техники. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил начальник научно-испытательной лаборатории компании «Русбал» Юрий Степанов. По его словам, к настоящему времени военные пока разместили заказ только на серийную поставку ложных зенитных ракетных комплексов С-300.

В рамках первой партии военному ведомству будут переданы пять комплектов надувных зенитных комплексов. «Макеты имитируют реальную технику в оптическом, тепловом и радиолокационном диапазоне длин волн. Комплексными средствами разведки они будут восприниматься как реальная техника», ─ пояснил Степанов. В середине марта текущего года сообщалось, что Вооруженные силы России примут на снабжение надувные макеты танков, самолетов и ракетных комплексов в 2014 году. Речь, в частности, шла о макетах танков Т-72 и Т-80, а также истребителей Су-27 и МиГ-31. Закупка надувных ложных целей будет производиться в рамках госпрограммы вооружения России, рассчитанной на период до 2020 года.

Пневомакеты представляют собой каркас, обтянутый герметичной оболочкой. Они оснащены тепловыми и радиолокационными имитаторами, энергоблоками и вентиляторами. Масса одной ложной цели может составлять от 30 до ста килограммов в зависимости от типа военной техники, которую они имитируют. Транспортировать макеты можно автомобильным, морским и воздушным транспортом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МО РФ приняло на вооружение около 20 типов надувных макетов военной техники», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.