МРОТ в Калининградской области предложили повысить до 14 тыс. рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2020 года

В Калининградской области предложили повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 14 тыс. рублей. Об этом сообщается на сайте Торгово-промышленной палаты региона (КТПП).

С инициативой выступила Калининградская областная трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений с учётом прогнозируемого уровня инфляции (104,42%). В случае принятия предложения, норма вступит в силу 1 января 2021 года.

В Калининградской области с 1 января 2020 года МРОТ равен 13 000 рублей при минимальной оплате труда, установленной на федеральном уровне в размере 12 130 рублей.

По итогам 1 полугодия 2020 года, при среднемесячной зарплате в целом по России, равное 49 600 рублей, в регионе она составляет 35 820 рублей (72,2% от среднероссийской).

В России мМинимальный размер оплаты труда (МРОТ) при новой методике расчёта Минтруда, которая учитывает среднедушевой доход, должен увеличиться до 12 792 рублей в 2021 году. Об этом заявляла глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.