МТБЮ приговорил сербского генерала к пожизненному заключению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приговорил отставного генерала армии Республики Сербской Здравко Толимира к пожизненному заключению, сообщается на сайте организации.

Суд в Гааге признал виновным 64-летнего начальника армейской разведки и контрразведки времен войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов, которого называют "правой рукой" командующего армией Республики Сербской Ратко Младича. Его обвиняли в геноциде боснийских мусульман, преступлениях против человечности, а также нарушении законов и обычаев ведения войны.

Согласно главному пункту обвинения, Толимир имел непосредственное отношение к планированию одного из самых кровавых эпизодов войны, известного как резня в Сребренице.

Летом 1995 года армия Республики Сербской захватила боснийское селение Сребреница и уничтожила все мужское население деревни, около восьми тысяч мусульман, включая младенцев и стариков. МТБЮ и Международный суд ООН квалифицировали действия сербов в Сребренице как геноцид.

Организатором резни в Сребренице, по версии стороны обвинения в МБТЮ, является бывший президент Республики Сербской Радован Караджич, суд на которым сейчас продолжается. Ему предъявлены обвинения по 10 пунктам, в том числе в совершении военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида во время Боснийской войны.

Как сообщает lenta.ru, одновременно идет процесс и над Ратко Младичем, который скрывался от международного правосудия с 1996 года, но был арестован в мае 2011 года. Ему предъявлены 11 обвинений в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МТБЮ приговорил сербского генерала к пожизненному заключению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.