МТС, испугавшись конкуренции, призвала лицензировать деятельность Skype, Google Talk и им подобных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года

Компания МТС озаботилась деятельностью в России так называемых OTT-сервисов - Skype, Google Talk и им подобных. Вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов направил в Роскомнадзор и Минкомсвязи письмо с жалобой на то, что подобные проекты все чаще конкурируют с операторами, пользуясь сетями, в сооружение которых те вложили огромные средства.

При этом сами поставщики интернет-сервисов в инфраструктуру связи ничего не инвестируют, а их деятельность никак не регулируется, пишут «Ведомости».

В связи с этим МТС предложила регулятору рассмотреть вопрос о соответствии подобных компаний российским лицензионным требованиям и, в частности, определить их статус как участников рынка.

Представители остальных членов большой сотовой тройки - «Вымпелкома» и «Мегафона» - сообщили, что разделяют точку зрения МТС, хотя таких писем в ведомства не направляли.

В Минкомсвязи заявили, что вопрос находится в компетенции Роскомнадзора. Источник же издания в Роскомнадзоре рассказал, что пока непонятно, какую именно лицензию можно присваивать OTT-операторам (российское законодательство это не регулирует), вероятность принятия каких-то радикальных решений минимальна.

Председатель Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский заявил, что вопрос OTT-сервисов поднимался на экспертном совете Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по связи. По его словам, тогда ФАС предложила операторам тарифицировать Skype и подобные ему сервисы как отдельную услугу.

Между тем в самой службе эту информацию опровергли. Там заявили, что считают лицензирование OTT нецелесообразным, а если бы один из операторов решил тарифицировать такие сервисы отдельно, то у ФАС могли бы возникнуть к нему вопросы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МТС, испугавшись конкуренции, призвала лицензировать деятельность Skype, Google Talk и им подобных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.