МТС запустила 3G на улицах Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2009 года

Компания МТС запустила сети 3G на улицах Москвы. До конца января заработают более 300 базовых станций 3G, сообщают в компании. По состоянию на 30 декабря МТС ввела первый фрагмент из 197 базовых станций.

В первую очередь сеть покроет центральную часть Москвы в границах третьего транспортного кольца, в основных бизнес-районах столицы, на ключевых транспортных магистралях и транспортных узлах в пределах МКАД.

Абоненты 3G имеют возможность воспользоваться высокоскоростным доступом в интернет. Скорость передачи данных – до 3,6 Мбит в секунду.

Напомним, три ведущих оператора России получили 3G-лицензии на все регионы РФ еще в апреле 2007 года. Компании постепенно запускали сети в регионах, но в Москве этого сделать не могли из-за нехватки радиочастот в необходимом диапазоне - они заняты оборудованием военных.

В мае операторы получили разрешения на использование радиочастот для 3G внутри помещений в столице и к осени запустили сети в некоторых торговых центрах, бизнес-центрах, аэропортах и на нескольких станциях метро.

В конце октября президент РФ Дмитрий Медведев назвал «позором» отсутствие 3G в российской столице и поручил профильным ведомствам решить вопрос с конверсией радиочастотного спектра в Москве.

В начале октября на межведомственном совещании по конверсии радиочастот начальник войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил РФ Олег Иванов сообщил, что Минобороны согласовало выделение радиочастот для развертывания 3G в Москве вне помещений.

При этом при развертывании 3G-сетей на улицах столицы операторы все же столкнутся с рядом ограничений - по высоте антенн, мощности приемопередатчиков, развертке лепестков излучения базовых станций.

Кроме того, по-прежнему нельзя будет развернуть сети в 60-километровой зоне вокруг Москвы из-за расположения систем спутниковой связи военного назначения.

Первая российская сеть третьего поколения появилась в конце 2007 году в Санкт-Петербурге; сейчас 3G-связью располагают 75 регионов страны. По данным исследовательской компании J'son & Partners Consulting, Москва занимает одно из первых мест в России по уровню распространения 3G-телефонов: на них приходится 15–18% всех используемых аппаратов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МТС запустила 3G на улицах Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.