МТС запустит собственный аналог Skype

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2015 года

Компания МТС сообщила о создании мобильного приложения на базе стандарта Rich Communication Services (RCS), которое позволит пользователям общаться при помощи видеосвязи, обмениваться текстовыми сообщениями и файлами. Об этом в понедельник пишет газета "Ведомости". Инвестиции МТС в новый сервис превысили 100 миллионов рублей.

Как сообщил изданию представитель компании Дмитрий Солодовников, обычные абоненты смогут воспользоваться RCS-приложением до конца июня 2015 года, но поначалу новый стандарт будет доступен только в Москве. Звонить и обмениваться сообщениями внутри сети МТС можно будет бесплатно, выход на сети других операторов будет тарифицироваться так же, как обычные звонки и sms.

Сообщается также, что приложение RCS можно будет загрузить на смартфоны под управлением Android и iOS. При этом на устройствах многих крупных производителей (Samsung, HTC, Microsoft, Sony, LG) стандарт RCS уже поддерживается по умолчанию.

По словам Солодовникова, одна из целей запуска RCS заключается в том, чтобы вернуть в сеть МТС хотя бы часть трафика, который потребляют различные интернет-мессенджеры, включая Skype, Viber, WhatsApp и другие. В то же время Солодовников выразил надежду, что новым стандартом воспользуются и абоненты, еще не имевшие опыта общения в онлайн-мессенджерах. Он отметил, что RCS становится универсальной платформой для крупнейших мировых сотовых компаний, а альтернативные средства коммуникации имеют ограничения. Так, сервис видеозвонков FaceTime и мессенджер iMessage можно использовать только на iPhone, Skype не дает выхода на аккаунты в WhatsApp и т. д.

Издание сообщает, что другие операторы "Большой тройки" также работают над внедрением стандарта RCS. И если "Вымпелком" пока еще обсуждает целесообразность использование RCS и только готовится к возможному запуску этого стандарта, то дочерняя компания "Мегафона" Yota уже закончила тестировать новый стандарт, однако не спешит приступать к его коммерческой эксплуатации, так как устройства с поддержкой RCS пока слабо распространены на рынке.

Стандарт RCS разрабатывался с 2008 года по инициативе группы операторов и производителей оборудования. RCS уже работает в сетях германских T-Mobile и Vodafone, испанских Vodafone, Movistar и Orange, французской Orange, американских Sprint и MetroPCS, а также ряда операторов в Латинской Америке. По словам Солодовникова, всего в мире насчитывается несколько десятков миллионов устройств с поддержкой RCS.

Напомним, что в середине октября о намерении создать собственный аналог сервиса Skype сообщили в "Ростелекоме".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МТС запустит собственный аналог Skype», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.