МТС обвинили в сотрудничестве с ФСБ: в Раде заявили, что оператор рассылал «предательские» SMS украинским военным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2014 года

Народный депутат, кандидат в мэры Киева Леся Оробец сообщила, что украинским военным приходят SMS с требованиями перейти на сторону российских агрессоров. Военные считают, что МТС передает ФСБ номера их телефонов, сообщает "Обозреватель" со ссылкой на Facebook депутата.

"Нашим военным в зоне конфликта приходят такие эсэмэски, а также угрозы и призывы сдаться. Похожим образом нас пытались обрабатывать на Майдане. Военные настаивают, что как минимум МТС сливает инфу напрямую ФСБ. В случае подтверждения у МТС должны были бы немедленно отобрать лицензию и это должно было бы стать предметом отдельного расследования СБУ", - пишет Оробец.

Она также опубликовала скриншот с этим сообщением. Текст сообщения гласит: "Нам нужен наставник в партизанском противостоянии. Жду ответа. Юстас".

В компании "МТС Украина" в свою очередь все обвинения категорически отвергают и заявляют, что не имеют никакого отношения к этим сообщениям. Представители компании опубликовали ответ на обвинения на официальной странице "МТС Украина" в Facebook.

"Сегодня в интернете и, к сожалению, некоторыми политиками распространяется информация, что военные в зоне конфликта получают SMS с сомнительными призывами. Мы проверили информацию, приведенную в публикациях в социальных сетях: массовых рассылок в сети МТС 15.04 ни с приведенного номера, ни с других номеров, не зафиксировано, - говорится в сообщении компании. - Учитывая, что автор публикации по нашей просьбе до сих пор не предоставил какой-либо дополнительной или подтверждающей информации, подлежит сомнению сам факт существования такой рассылки, информация является неправдивой, а обвинения МТС безосновательны".

Компания убеждает клиентов в том, что их персональные данные надежно защищены, ведь "МТС - международная компания, которая работает в Украине. Акции МТС котируются на Нью-Йоркской бирже, следовательно, компания работает не только в украинском, но и в международном правовом поле".

Оператор просит абонентов немедленно ставить компанию в известность обо всех странных случаях и напоминает, что подобные инциденты уже случались в Киеве во время февральских событий.

Тогда абонентам нескольких операторов сотовой связи, находившимся в районе массовых столкновений на улице Грушевского, пришли текстовые сообщения следующего содержания: "Уважаемый абонент, вы зарегистрированы как участник массовых беспорядков". В результате расследования операторы пришли к выводу, что злоумышленники использовали пиратское оборудование, которое позволяет осуществлять массовые рассылки с подменой номера отправителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МТС обвинили в сотрудничестве с ФСБ: в Раде заявили, что оператор рассылал "предательские" SMS украинским военным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.