МТС обвиняет Apple в «диктаторстве» за высокие цены на iPhone в России и жесткие условия продажи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2012 года

Российский оператор МТС раскритиковал компанию Apple за жесткую ценовую политику, которую американский производитель проводит в России. «Apple ведет переговоры как диктатор, говоря: «Делайте, как мы говорим, иначе не получите iPhone. Такая высокомерность по отношению к своим партнерам никогда не окупится на крупных рынках», - заявил вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич.

Как пишет агентство Bloomberg, cейчас iPhone продается в России по цене от 1000 долларов, тогда как достойные конкуренты доступны в два раза дешевле. Таково требование Apple.

Если калифорнийская корпорация сбросит цены на свои iPhone или позволит субсидировать эти устройства, то, возможно, доля Apple на российском рынке существенно возрастет, считает вице-президент МТС по стратегии и корпоративному развитию Михаэль Хеккер. По его словам, «аппетит» россиян к смартфонам растет.

Заявление стало проявлением обеспокоенности в том, что производитель iPhone завышает цену на развивающихся рынках. Глава компании Тим Кук на прошлой неделе признал, что из-за высокой цены рост компании за рубежом может замедлиться.

Apple могла бы получить большую долю рынка в России, сократив цену iPhone или помогая субсидиями, заявил вице-президент МТС по стратегии и корпоративному развитию Майкл Хеккер.

Позже МТС немного смягчил свою критику. «Хотя у нас есть разногласия с Apple, у нас конструктивные отношения», - сообщил пресс-секретарь МТС Джошуа Тулган. - Смартфоны iPhone важны для наших клиентов и нашей экономики, и мы хотим передать их в руки как можно большему числу людей».

Apple продала 26 млн iPhone в прошлом квартале, что немного ниже прогноза аналитиков в 28,4 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МТС обвиняет Apple в «диктаторстве» за высокие цены на iPhone в России и жесткие условия продажи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.