МУР пресек попытку захвата имущества православного бизнесмена Стерлигова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2010 года

Сотрудники Московского уголовного розыска пресекли попытку захвата имущества, принадлежащего предпринимателю Герману Стерлигову, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы МУРа.

По словам управляющего директора группы компаний Германа Стерлигова Ивана Жизневского, речь идет о попытке захвата Слободы, которая принадлежит Стерлигову и включает в себя «жилые избы, конюшню, коровник, сеновал, курятник, два колодца, а также овец, лошадей, птиц и другую скотину».

Преступники подделали договор займа и расписку от имени жены Стерлигова, по которой она якобы заняла деньги под залог имущества, сообщает управляющий директор, но «мошенник был взят с поличным при оформлении поддельных документов для подачи в суд в юридической консультации».

Напомним, что в январе этого года Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление о собственном банкротстве Антикризисного расчетно-товарного центра Стерлигова.

В конце декабря 2009 года судебные приставы арестовали имущество АРТЦ - серверы, базы данных, технику, транспорт. Это было сделано в рамках исполнительного производства о взыскании долга в размере 9,3 млн рублей в пользу компании «Большой бизнес». Однако 25 декабря все аресты были сняты, а АРТЦ заявил, что готовит документы о возбуждении дела о незаконности этих арестов.

Герман Стерлигов в 1990 году организовал первую в России товарно-сырьевую биржу «Алиса» и стал одним из первых миллионером в стране. В 1996 году занялся политикой, в 1998 году возглавил правление движения «Слово и дело» («Русский дом»). В 2002 году баллотировался на пост губернатора Красноярского края с лозунгом, который апеллировал к еще одному его бизнесу - похоронному - «Вы войдете в наши гробики без диет и аэробики». Он пытался стать мэром Москвы и президентом России.

В 2004 году Стерлигов оставил свой бизнес и вместе с семьей уехал из Москвы, правительство Московской области выделило ему 37 гектаров земли в одном из населенных пунктов Можайского района Подмосковья, где он занялся сельским хозяйством и животноводством.

По его собственным словам, у него «два хозяйства на две слободы - одна находится в 150 км от Москвы, в Можайском районе, другая - в 85 км, в Нарофоминском районе. То хозяйство, что подальше - побольше, там помогают двое рабочих. А в том, что поближе справляемся собственной семьей. Отличие в том, что в дальнем хозяйстве есть овцы и коровы, чего нет на ближнем. Но всякая «мелочевка» типа коз и кур есть и на ближнем хозяйстве, поэтому дети обеспечены в автономном режиме молоком, яйцами и мясом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МУР пресек попытку захвата имущества православного бизнесмена Стерлигова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.