МУС выдал ордер на арест бывшей первой леди Кот-д'Ивуара из-за совершения преступлений против человечности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2012 года

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест бывшей первой леди Кот-д'Ивуара Симоны Гбагбо. Женщину обвиняют в совершении преступлений против человечности.

Так, согласно ордеру, она несет уголовную ответственность за убийства, изнасилования и другие виды сексуального насилия, другие бесчеловечные поступки и преследования.

Симона Гбагбо - супруга экс-президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо, которого МУС также обвиняет в преступлениях против человечности, включая убийства и изнасилования. Бывшее первое лицо также причастно к гибели более 3 тыс человек в ходе недавней гражданской войны.

Международная правозащитная организация Amnesty International оценивает число похищенных и подвергнутых пыткам жителей Кот-д'Ивуара в 200 человек с начала этого года. По утверждениям экспертов организации, похищенных насилуют и пытают электрическим током некоторые из сотрудников спецслужб страны.

Беспокойство наблюдателей вызывает факт роста числа подобных нелегальных задержаний в ответ на нападения на органы власти со стороны предполагаемых сторонников экс-президента Гбагбо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МУС выдал ордер на арест бывшей первой леди Кот-д'Ивуара из-за совершения преступлений против человечности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.