МУС начал расследование событий в Мали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2013 года

Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) 17 января официально начала расследование событий в Мали, происходивших там с января 2012 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявила прокурор МУС Фату Бенсуда, подчеркнув, что такое решение принято по результатам предварительного расследования ситуации в этой африканской стране, которое МУС вел с июля 2012 года.

"На каждой стадии конфликта различные вооруженные группы вызвали опустошение и страдания людей. Я сочла, что некоторые из этих актов жестокости и разрушения могут быть квалифицированы как военные преступления, согласно тому, как это определяет Римский статут", - заявила она.

По словам Бенсуды, существуют разумные основания полагать, что в Мали были совершены такие преступления, как убийство, нанесение увечий, жестокое обращение, пытки, преднамеренные атаки на защищенные объекты, разбой и изнасилования.

"Прокуратура МУС гарантирует полное и беспристрастное расследование", - заверила она.

Конфликт в Мали разразился в середине марта 2012 года, когда группа военных подняла вооруженный мятеж в Бамако. Путчем воспользовались туареги и вооруженные группировки исламистов, действующие на севере страны. Они быстро взяли под контроль и продолжают удерживать обширную территорию с центром в Тимбукту.

В настоящее время в Мали по запросу правительства этой страны введены французские войска. Одновременно региональное Экономическое сообщество стран Западной Африки ведет подготовку к развертыванию в Мали контингента из 3300 солдат. Этот шаг в конце прошлого года получил одобрение Совета Безопасности ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МУС начал расследование событий в Мали», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.