МФТИ попал в верхние строчки рейтинга качества образования CWUR

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2016 года

Организация Center for World University Rankin из Саудовской Аравииопубликовала в понедельник, 11 июля, престижный ежегодный рейтинг 1000лучших вузов мира, в который попали российские Московскийгосударственный университет (МГУ), Московский физико-техническийинститут (МФТИ), Санкт-Петербургский государственный университет(СПбГУ), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» иНовосибирский государственный университет (НГУ). В мировой топ-20 покритерию «качество образования» вошел один - МФТИ (Архивная копия от 24 августа 2015 на Wayback Machine).

«Тот факт, что глобальные рейтинги дают Физтеху высокие оценки покачеству образования выпускников, свидетельствует об эффективнойработе преподавателей, ученых и студентов университета», - цитируетТАСС ректора МФТИ Николая Кудрявцева.

Эксперты CWUR оценивали 25000 университетов по восьми критериям:качество образования, уровень трудоустройства выпускников, уровеньнаучно-преподавательского состава, публикации, количество публикаций,цитируемость, индекс Хирша университета (показатель, предложенный в2005 году американским физиком Хорхе Хиршем как альтернатива «индексуцитируемости» и основанный на учете числа публикаций исследователей ичисла цитирований этих публикаций), патенты. По первому критерию,который определяется количеством международных наград и премий,полученных выпускниками вуза, МФТИ и добился наибольших успехов.

Кроме того, МФТИ поднялся на 32 строчки вверх в сравнении с прошлымгодом и занял 218-е место в общем рейтинге и второе место среди российскихвузов, уступив Московскому государственному университету им. М.В.Ломоносова (МГУ).

Рейтинг CWUR публикуется ежегодно с 2012 года. МФТИ участвует в нем с2015-го, в прошлом году только пять российских университетов попали врейтинг: это МГУ (59-е место), МФТИ (250-е), СПбГУ (406-е), МИФИ (755-е),НГУ (985-е).

Как отмечает РИА «Новости», в2016 году позиции отечественных образовательных учреждений несколькопоменялись - МГУ опустился на 77-ю строчку, СПбГУ опустился на 430-ю позицию, МИФИ опустился на одну позицию, а НГУ - поднялся вверх на 26 шагов. Первые три места занимают Гарвардский и Стэнфордский университеты и Массачусетский технологический институт, за ними следуют британские Кембридж и Оксфорд.

В конце июня Минобрнауки сообщало, что с начала 2016 года число высшихучебных заведений России, входящих в топ-200 мировых рейтингов ведущихрейтинговых агентств QS и THE, вырослос шести (в 2015 году) до 10. В список вошел в том числе и МФТИ.

Московский физико-технический институт (государственный университет) -один из самых авторитетных технических вузов страны, входящий в ТОП-5крупных рейтингов российских университетов. Его основателями исотрудниками были советские академики: физик Петр Капица, физик ихимик, один из основоположников химической физики Николай Семенов,инженер, механик Сергей Христианович.

Первыми профессорами были Нобелевские лауреаты Петр Капица, НиколайСеменов и Лев Ландау. Среди выпускников МФТИ - нобелевские лауреаты АндрейГейм и КонстантинНовоселов, основатель компании ABBYY Давид Ян(недоступная ссылка), один из архитекторов процессора Pentium III ВладимирПентковский.

Как говорится на сайте вуза, основой образования в МФТИ являетсяуникальная «система Физтеха»: кропотливое воспитание и отбор самыхталантливых абитуриентов, фундаментальное образование высшего класса ираннее вовлечение студентов в реальную научно-исследовательскуюработу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МФТИ попал в верхние строчки рейтинга качества образования CWUR», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.