МЧС: в Белгородской области число отравленных «паленой» водкой достигло 500 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2006 года

500 жителей Белгородской области стали жертвами незаконного оборота «левой» водки, который начиная с конца августа принял в Старом Осколе и Губкине массовый характер.

В среду в областном управлении МЧС и территориальном управлении Роспотребнадзора сообщили, что только 68 из пострадавших, благодаря интенсивному лечению, удалось поставить на ноги. 418 в тяжелом и среднетяжелом состоянии с диагнозом «токсический гепатит» находятся на лечении. 14 больных скончались, передает ИТАР-ТАСС.

Секретарь Совета безопасности области Валерий Пучков признал, что ситуация продолжает оставаться тяжелой. В рамках 11 уголовных дел, возбужденных в связи с массовым отравлением алкогольным суррогатом, обнаружены и закрыты два подпольных цеха по изготовлению опасного для здоровья зелья. Пресечено 168 случаев его сбыта. Три участника подпольного бизнеса задержаны, двое арестованы, один объявлен в розыск. Из оборота изъято свыше 2,5 тонны смесей, изготовленных с применением технического спирта.

«Я бы не сказал, что сделано все, но у меня нет оснований в чем-то упрекнуть силовые структуры, - отметил глава Совбеза. - Не сомневаюсь, мы выйдем на организаторов подпольного бизнеса и прикроем его». Однако Пучков выразил сомнение в том, что те, кто пользовался услугами подпольщиков, на этом остановятся.

Волна массовых отравлений в Старом Осколе, Губкине и других регионах России является результатом роста продаж суррогатного алкоголя, после объявления Роспотребнадзором войны молдавским и грузинским винам. Стоимость суррогата в несколько раз ниже той, что реализуется в магазинах. Поэтому эксперты прогнозируют увеличение смертности в России минимум в 1,5 раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС: в Белгородской области число отравленных «паленой» водкой достигло 500 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.