МЧС: землетрясение на Камчатке до конца года отменяется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2005 года

МЧС России не прогнозирует сильного землетрясения на Камчатке до конца этого года. Собрав все оценки прогноза о вероятности сильного землетрясения на Камчатке до конца этого года, эксперты пришли к выводу, что сильного землетрясения в этот период не будет.

Как заявил в пятницу журналистам руководитель центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России Владислав Болов, в целом опасность землетрясения на Камчаткеостается, снимается только его угроза до конца текущего года.

Болов сообщил, что изменения срока прогноза землетрясения на Камчатке связаны с дополнительным анализом складывающейся в этом регионе сейсмической ситуации.

По его словам, первоначально Российская Академия наук предоставила прогноз о возможности сильного землетрясения в курильско-камчатской зоне до конца текущего года с вероятностью 0,7. В дальнейшем было предложено снизить вероятность землетрясения до 0,07, сообщает «Интерфакс».

В связи с уточненным прогнозом, подчеркнул Болов, с Камчатки возвращаются направленные туда ранее дополнительные федеральные силы, силы и средства территориального и регионального уровня остаются на Камчатке.

Напомним, в ноябре на Камчатке прогнозировалось мощное землетрясение силой более 7 баллов. Сообщалось, что оно, вероятно, произойдет до середины декабря. МЧС России сконцентрировало на Камчатке дополнительные силы на случай возможного землетрясения.

Согласно прогнозу Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики, вероятность того, что в районе Камчатки и Курильских островов до середины декабря произойдет землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера, превысила 30%.

«В августе Академия наук предупреждала, что до середины декабря на Камчатке возможно катастрофическое землетрясение, — сообщил «Новым известиям» заместитель начальника управления МЧС по Камчатской области Роман Байкалов. — Тогда на Камчатку ввели дополнительные силы МЧС из других регионов. Одни отряды приезжали, другие уезжали. Но, мы думаем, скоро все разъедутся по домам. Ученые нашего Института вулканологии и сейсмологии пришли к выводу, что период вероятности землетрясения можно расширить до 2010 года».

7 декабря в Петропавловске-Камчатском состоялась Всероссийская конференция сейсмологов. Главным вопросом стала отмена прогноза землетрясения до середины декабря и утверждение нового. В совещании по проблемам сейсмической угрозы на Камчатке приняли участие ученые института сейсмологии и Российской академии наук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС: землетрясение на Камчатке до конца года отменяется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.