МЧС: из-за потепления климата количество природных катаклизмов в России выросло в 2 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2006 года

За последние 10 лет в результате потепления климата число природных чрезвычайных ситуаций в России увеличилось более чем в два раза. Об этом глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил в интервью, опубликованном в среду в «Московском комсомольце».

По его словам, МЧС «действительно бьет тревогу» по поводу последствий потепления климата, «но не для того, чтобы пугать». «Это один из элементов предупреждения. Мы говорим об этом для того, чтобы этим начали заниматься, чтобы не случилось катастрофы», - подчеркнул глава МЧС.

«Если говорить вообще об изменении климата, то «благодаря» этому потеплению за последние 10 лет в нашей стране число природных чрезвычайных ситуаций (ураганы, наводнения, тайфуны, цунами, землетрясения) увеличилось более чем в два раза», - цитирует Шойгу «Интерфакс».

27 декабря российские спасатели отмечают свой профессиональный праздник. Ровно 16 лет назад в стране появилась спасательная служба, которая за это время превратилась в многофункциональную систему предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Отвечая на вопрос, правда ли, что в МЧС прогнозированием техногенных катастроф в числе прочих занимаются и экстрасенсы, министр напомнил, что шесть-семь лет назад МЧС действительно создал лабораторию, в которую собрали таких людей.

«Провели эксперимент: информацию от экстрасенсов накладывали на реально произошедшие события. К сожалению, самый лучший показатель был в районе 4%», - сообщил Шойгу. Он подчеркнул, что «если говорить о прогнозах, то у нас есть центр «Антистихия», центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, в том числе и в техногенной сфере». «Тут мы опираемся на статистические данные, которые берем в разных ведомствах и анализируем их», - сказал Шойгу.

Шойгу сообщил, что ежегодно сотрудники МЧС спасают почти 100 тыс. человеческих жизней: оказывают помощь пострадавшим во время землетрясений и наводнений, доставляют гуманитарные грузы, эвакуируют россиян и граждан других стран из зон чрезвычайных ситуаций и вооруженных конфликтов, сказал министр, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайших планах МЧС создание на современной основе Национального центра управления в кризисных ситуациях. В структуре министерства он появится уже в 2007 году. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций Центр будет осуществлять оперативное управление дежурными силами, а также оповещать население при крупных авариях и катастрофах. В его состав войдут 328-й запасный пункт управления, 149-й телекоммуникационный центр МЧС России и информационный центр Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС: из-за потепления климата количество природных катаклизмов в России выросло в 2 раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.