МЧС: радиационный фон на Дальнем Востоке остается на нормальном уровне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2011 года

Радиационный фон во всех регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО), по данным круглосуточного мониторинга, проводимого после аварии на японской АЭС, в воскресенье остается в пределах естественного уровня, сообщил «Интерфакс» представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.

«Специалисты, ведущие круглосуточный мониторинг во всех регионах ДФО, в воскресенье не зафиксировали повышенного уровня радиации. Десятого апреля по состоянию на 10:00 хабаровского времени (03:00 мск) показатели регистрируются в рамках от 11 до 16 микрорентген в час», - уточнил собеседник агентства.

По его словам, круглосуточный наземный мониторинг состояния радиационного фона ведут специалисты МЧС, гидрометслужбы, Роспотребнадзора, воинских частей и соединений. Всего на территории Дальневосточного региона замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. Мониторинг радиационного фона также ведется в воздухе авиацией МЧС, а в море - научно-исследовательскими судами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС: радиационный фон на Дальнем Востоке остается на нормальном уровне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.