МЧС: ситуация на Дальнем Востоке, пострадавшем от паводка, постепенно приходит в норму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

Паводковая обстановка на Дальнем Востоке постепенно стабилизируется, но о полном урегулировании ситуации говорить пора рано, сообщили в МЧС в среду вечером. «Зона подтопления в Амурской области постепенно уменьшается, в воде остаются 15 муниципальных образований», - цитирует сообщение ведомства ИТАР-ТАСС. Обстановка улучшается и на обеих ГЭС, где уровень воды приближался к критическому. «Уровень в Бурейской ГЭС снизился на девять см, в Зейской ГЭС - на пять см», - сообщили на заседании правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В Амурской области подтопленными остаются 15 муниципальных образований. В них от паводка пострадали 95 населенных пунктов, в 80 из которых подтоплено около 5 тысяч жилых домов с населением 27,7 тысяч человек (в том числе почти семь тысяч детей). За минувшие сутки от воды в области освободились три населенных пункта. В пунктах временного размещения на данный момент находятся 1,5 тысяч человек, в том числе 645 детей.

В Хабаровском крае и Еврейской АО вода прибывает не так интенсивно, как в минувший вторник. «Сегодня в низовьях Амура прибавилось от пяти до 18 см (вчера вода поднималась до 30 см)», - уточнили в МЧС. В Еврейской автономной области от наводнения пострадали 25 населенных пунктов. Подтоплены 699 жилых домов, более 3,5 тысяч приусадебных участков, 17 тысяч га полей, повреждено 30 участков дорог и четыре автомобильных моста. Всего в там эвакуировали 7,1 тысяч человек, из них 439 детей. Работает 21 пункт временного размещения населения.

Помогать справится с ситуацией в Еврейской АО будут студенты Биробиджанского медицинского колледжа, они направятся туда уже 22 августа. Будущие дипломированные медики будут участвовать в вакцинации населения и раздавать таблетки от инфекционных заболеваний, об этом рассказал начальник управления по внутренней политике области Вадим Войтенков. В область также прибудут волонтеры - буду помогать строить дамбу в поселке Николаевка.

МЧС отправляет в Хабаровск дополнительную технику

В Хабаровском крае наводнение охватило 22 населенных пункта сразу в четырех муниципальных образованиях. Вышедший из берегов Амур подтопил около четырех тысяч дачных участков на островах Большой Уссурийский и Кабельный. Там круглосуточно дежурит оперативная группа краевого главка МЧС.

Ситуация в районе краевого центра действительно вызывает серьезную озабоченность у спасателей. Однако еще днем в МЧС отмечали, что не планируют проводить массовую эвакуацию людей. На данный момент спасатели готовятся только к частичной эвакуации, а также наращивают свои силы в городе. В Хабаровск отправят насосные станции, тепловые пушки, обогреватели, позволяющие в кратчайшие сроки организовать просушку зданий в населенных пунктах, из которых вода уже ушла, сообщает РИА «Новости».

Также будут направлены плавсредства, предметы первой необходимости и две новые универсальные пожарные машины. Всего планируется отправить около четырех тысяч единиц техники и оборудования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС: ситуация на Дальнем Востоке, пострадавшем от паводка, постепенно приходит в норму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.