МЧС: флигель дома Пиккиевых на Моховой сгорел почти полностью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2012 года

Сегодня пожарные подвели печальный итог вчерашнего пожара на Моховой улице, 39. Как сообщили в МЧС, дворовый флигель дома купцов-старообрядцев Пиккиевых уничтожен огнем почти полностью.

Огонь в старинном здании вспыхнул накануне около 19 часов. Возгорание тушили силами нескольких пожарных расчетов по повышенному номеру сложности 1-бис.

Ранее сообщалось, что в здании выгорели перекрытия на площади 270 кв. метров. Однако сегодня управление МЧС по Петербургу огласило еще более удручающий итог происшествия: здание уничтожено огнем почти полностью.

Сгоревший дом был возведен в 1881 году по заказу братьев Пиккеевых, крупных коммерсантов-старообрядцев. Проект был выполнен зодчим Сергеем Баранкеевым. Согласно ряду источников, часть здания построена еще раньше — в конце XVIII века.

В последние годы старинная постройка пустовала: коммунальные квартиры в доме были расселены.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС: флигель дома Пиккиевых на Моховой сгорел почти полностью», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.