МЧС РА: 2016 год станет наиболее полноводным за последние 5 лет в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2016 года

2016 год станет самым полноводным за последние пять лет в Армении, 22 марта сказал журналистам начальник Центра службы гидрологии МЧС Армении Левон Азизян.

По его словам, текущий год станет в полтора-два раза полноводнее 2015 года.

«В 2016 году в большинстве рек Армении объем весеннего половодья ожидается в пределах 100-120% от нормы, в бассейне Севана – 100-150%. В случае резкого повышения температуры и обильных дождей в руслах рек Дебед, Памбак, Агстев, Аракс, Ахурян, Раздан, Азат, Арпа и рек, впадающих в Севан, возможны затопления», - сказал Азизян.

Как передает АРКА, он воздержался от прогнозов о том, когда именно повышается вероятность затоплений, так как такие прогнозы можно делать только за 3-4 дня. При этом он полностью исключил опасность затопления протекающей через Ереван реки Гетар, напомнив, что последний раз наводнение произошло в Ереване в 1946 году.

«В апреле-июне прогнозируется повышение уровня озера Севан на 55-60 см, а по сравнению с 31 декабря - на 25-30 см. Наполненность Ахурянского, Азатского и Мармарикского водохранилища прогнозируется в 100%-м объеме, Арпиличского – 80-85%, Апаранского – 77-82%», - сказал Азизян.

В начале 2016 года уровень озера Севан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысился на 12-13 сантиметров.

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Правительство Армении 30-го января 2014 года одобрило внесение изменений в закон «О восстановлении и защите экосистемы озера Севан», в соответствии с которыми до 2019 года будут увеличены попуски воды из озера Севан на оросительные нужды.

Предел объема попусков на каждый год устанавливается в зависимости от запаса воды в оросительной системе Араратской долины. К 2019 году планируется построить ряд водохранилищ, которые решат проблему сбора оросительной воды, и необходимость в увеличении попусков из Севана исчезнет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС РА: 2016 год станет наиболее полноводным за последние 5 лет в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.