МЧС России завершило аварийно-спасательные работы в районе самарского полигона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2013 года

МЧС России завершило аварийно-спасательные работы в районе Приволжского боеприпасного испытательного полигона, в том числе в населенном пункте Нагорный, наиболее пострадавшем от взрывов снарядов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник Управления информации МЧС России Олег Воронов.

«Аварийно-восстановительные работы в зоне ЧС завершены, и сейчас начались уже аварийно-восстановительные работы, которыми будет руководить министерство промышленности и торговли», - сказал он.

По его словам, в субботу, 22 июня, начинается вывод федеральной группировки МЧС России.Воронов также сообщил, что завершены работы по расчистке от боеприпасов дороги Волгоград - Самара. «Подготовлены документы для передачи дороги администрации Самарской области», - добавил он. В поселке Нагорный дополнительно проверены все чердачные помещения, здания саперами МЧС. Опасных предметов не обнаружено.

Ранее сегодня стало известно, что снаряды, взорвавшиеся на испытательной площадке, ждали своей утилизации под открытым небом более 20 лет. Об этом журналистам сообщил самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Владимир Миронов.

По словам Миронова, взрывы произошли на территории так называемого промежуточного склада открытого хранения, созданного на территории боевого поля полигона для временного складирования ящиков со снарядами, поступавшими на полигон еще в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века для утилизации. В контрактах на утилизацию не были указаны сроки их исполнения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС России завершило аварийно-спасательные работы в районе самарского полигона», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.