МЧС России сократило почти 3 тысячи сотрудников в рамках оптимизации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

Из-за необходимости сокращения расходов в МЧС России сократили 2% от общей численности сотрудников, а прием новых на работу временно приостановлен, заявил глава ведомства Владимир Пучков. Сокращение личного состава, по его словам, должно быть компенсировано за счет новых методов работы.

«Мы сократили численность чиновников, которые организуют контрольно-надзорную деятельность, всего 2800 человек по министерству. Это мы сделали в 2014 году и в 2015», - цитирует Пучкова «Интерфакс».

Министр заверил, что одновременно с сокращением аппарата в ведомстве была повышена ответственность инспекторов, внедрили новые формы и методы работы контроля и надзора.

«В процентном отношении мы в системе МЧС России сократили реально людей, проводив их на пенсию, менее двух процентов человек. Мы сократили все вакантные должности, приостановили временно прием на работу, потому что цель этих мероприятий - повышение эффективности работы», - пояснил глава ведомства.

Кроме того, отметил Владимир Пучков, была проведена серьезная работа по сокращению текущих расходов. Для этого, уточняет «Росбалт», в МЧС избавились от некоторых объектов недвижимости и вдвое сократили автопарк, которым пользовались чиновники. Сэкономленные средства пошли, в частности, на повышение зарплат сотрудникам, работающим в экстремальных условиях.

Отметим, что в конце февраля 2014 года Владимир Пучков уверял, что сокращения в МЧС не коснутся боевых подразделений и всех тех, кто непосредственно работает с людьми.

«Я запретил сокращать главные управления МЧС по субъектам РФ, запретил сокращать боевые подразделения федеральной противопожарной службы, поисково-спасательные подразделения, ГИМС и все прочие, которые непосредственно работают с людьми», - заявил министр на заседании общественного совета МЧС, сообщало РИА «Новости».

Пучков подчеркнул, что сокращению подвергнутся «кадровые подразделения, финансовые органы, материально-технического обеспечения и ряд других». «Содержать такое количество инспекторского состава в современных условиях нецелесообразно», - уточнил он.

По его словам, также будет сокращен целый ряд второстепенных организаций и учреждений с передачей их функций существующим структурам. Например, после ликвидации организации «Экспертиза проектов» ее функционал перешел к Всероссийскому НИИ ГОЧС.

При этом министр говорил о расширении сети спасательных подразделений в наиболее сложных и ответственных регионах страны. «Система развивается. Мы создаем новое формирование на Курильских островах. Мы увеличиваем численность спасательных отрядов на Северном Кавказе, я подписал все директивы. Усиливаем присутствие в Арктической зоне и ряде других регионах. Мы создаем центры беспилотной авиации во всех регионах, еще вчера он был такой один», - заявил Пучков корреспонденту РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что до 1 января 2016 года ведомство планирует сократить на 9,5% должности, замещаемые старшими офицерами, и на 16,5% - должности старшего начальствующего состава противопожарной службы.

Напомним, в январе пресса заговорила о серьезных сокращениях, которые ждут российские силовые структуры. Позднее эти слухи нашли подтверждение.

Что касается МЧС, то, как утверждалось, Владимиру Пучкову удалось договориться с правительством о сокращении всего 3% сотрудников - это 10 тысяч вакантных должностей и места, которые освобождаются после увольнения достигших пенсионного возраста. В начале марта президент РФ Владимир Путин подал пример силовикам и чиновникам, снизив зарплату себе, главе правительства и ряду высокопоставленных функционеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС России сократило почти 3 тысячи сотрудников в рамках оптимизации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.