МЧС борется с последствиями морозов: более 30 ЧП, ситуация «сложная, но стабильная»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2012 года

МЧС борется с последствиями морозов, которые привели к трем десяткам ЧП в системах теплообеспечения в разных населенных пунктах России. Глава ведомства Владимир Пучков попросил руководителей регионов и федеральных структур принятьдополнительные меры по бесперебойной работе объектов ЖКХ и энергетики.

В воскресенье он провел внеплановое заседание правительственнойкомиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, накотором обсуждалась ситуация в ряде регионов России, где наблюдаютсяаномальные холода. Пучков заявил, что ситуация сейчас «сложная, но стабильная».

Он также поручил принять меры по поддержанию в готовностиматериально- технических средств. «Где их не хватает, готовьте заявки иформируйте резервы на местах», - цитирует министра «Интерфакс». Он попросил организовать дополнительные подразделения дляпроведения экстренных аварийно-восстановительных работ и постояннопроверять их готовность для выполнения задач в сложных условиях.

Также он попросил министерство здравоохранения проверить все больницы,поликлиники, роддома и обеспечить устойчивую работу всех системэнергоснабжения таких учреждений. «У всех должен быть запас прочности», - отметил он.

В Туве прорвало водоотвод ТЭЦ - почти 2000 человек эвакуированы

В Туве в воскресенье боролись с аварией на водоотводе ТЭЦ тувинского поселка Хову-Аксы, из-за которого без тепла в сильный мороз осталась почти тысяча человек. К вечеру котел должен снова заработать, передает ИТАР-ТАСС - на растопку котла потребуется около полутора-двух часов, на накопление воды от 2,5 до 3 часов.

На данный момент в поселке развернут пункт временного размещения на 2 тысячи человек. Пока в нем разместилось около 260 человек, основной поток ожидается к вечеру. В целом из домов эвакуированы уже 1934 человека, из них более 900 - дети. Многие разместились у родственников, проживающих в домах с печным отоплением, в том числе в соседних населенных пунктах. Людей также эвакуировали в социальные учреждения.

В Калужской области прорвало трубу центрального отопления

В городе Кондрово Калужской области 980 человек, из которых 198 детей, остались сегодня без отопления в 20-градусный мороз из-за прорыва трубы центрального отопления. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по области.

«К ликвидации аварии привлечены силы и средства: от МЧС 12 человек и три единицы техники, от ЖКХ пять бригад, 25 человек и семь единиц техники», - сказали в пресс-службе. Понижено давление в 42 домах.

Работы по восстановлению планируется завершить к 17:00.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС борется с последствиями морозов: более 30 ЧП, ситуация «сложная, но стабильная»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.