МЧС и РЖД уличили во лжи: их словам о причинах аварии на переезде в Щербинке противоречит ВИДЕО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2013 года

Блоггеры уличили во лжи МЧС и РЖД, которые сразу после страшной аварии на переезде в Щербинке - накануне там столкнулись электричка и автомобиль марки Chevrolet - поспешили обвинить во всем водителя легковой машины, который якобы выехал на красный свет. В качестве доказательства они используют видео с камеры наружного наблюдения, на котором запечатлен момент аварии.

Одним из первых комментарии по данному происшествию дал начальник управления МЧС по Новомосковскому и Троицкому округам Игорь Чернега, которого в Сети уже окрестили «вруном года». «Водитель проигнорировал предупреждающие сигналы, выехал на переезд, соответственно, на этом переезде электричка совершила столкновение с автомобилем. Автомобиль по инерции протащило по путям несколько сотен метров. В настоящее время водитель иномарки отправлен в состоянии комы в Подольскую городскую больницу «, - цитировал Чернегу НТВ.

Аналогичной версии случившегося придерживались и в РЖД. Текст первоначальной новости приводит местный житель Щербинки Дмитрий Лопатков в своем блоге, который у себя решило разместить «Эхо Москвы».

«На железнодорожном переезде Щербинка Курского направления Московской железной дороги водитель легкового автомобиля грубо нарушил правила дорожного движения - выехал на запрещающий сигнал светофора исправно работающей переездной сигнализации перед близко идущим электропоездом №6422 сообщением Серпухов - Нахабино и совершил с ним столкновение», - сообщала пресс-служба РЖД.

Позже этот текст был удален, теперь на сайте (Архивная копия от 28 сентября 2019 на Wayback Machine) лишь сообщается, что «в настоящее время ОАО «РЖД» проводит служебную проверку по факту дорожно-транспортного происшествия на железнодорожном переезде у станции Щербинка».

Доподлинно неизвестно, почему ведомства поспешили обвинить во всем водителя и знали ли они о существовании видео, на котором четко видно, что белая иномарка пересекала переезд в колонне других машин. Инцидент заинтересовал даже известного оппозиционера и блоггера Алексея Навального, который посвятил аварии отдельный пост в своем ЖЖ. «Как нагло выгораживают владельца шубохранилища», - написал Навальный, намекая на скандал с шикарной дачей, предположительно принадлежащей главе РЖД Владимира Якунина.

Сами местные жители давно и справедливо опасаются этого переезда. «Данным переездом пользуюсь регулярно и знаю, что они намного раньше поезда его закрывают. Так что, даже если бы загорелся красный перед пострадавшей машиной, запас времени для проезда более чем достаточный обычно. Тем более время еще раннее и видно, что поток спокойно едет (в часы пик, когда потоки на вьездах-выездах пересекаются, бывает что в оба направления автомобили стоят без движения, пока выезд с переезда не освободится). Как верно заметили в комментариях - будь парой секунд пораньше, когда проезжал грузовик и маршрутка через этот путь, всё могло бы быть гораздо печальнее «, - подытоживает Лопатков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «МЧС и РЖД уличили во лжи: их словам о причинах аварии на переезде в Щербинке противоречит ВИДЕО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.